Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 131

PAOLO CALIARI 1932-2014
Lampada a sospensione per Venini 1972
Struttura in metallo, vetro soffiato.
Altezza 120 cm
Diametro 40 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 132

PAOLO CALIARI 1932-2014
Diametro 48 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 133

PAOLO CALIARI E PAOLO VENINI
Tavolo basso '756' per Cassina Anni '60
Legno, piastrella in vetro Venini a motivo ‘uovo nel piatto’.
Difetti.
80 x 80 x 30 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.400

Lotto 134

STILNOVO
Lampada da tavolo 1960 circa
Struttura in metallo, diffusori in vetro.
49 x 21 x 21 cm

Lotto 135

TAVOLO
Italia, 1960 circa
Struttura in metallo, piano in legno.
Altezza 76 cm
Diametro 120 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 136

DUE POLTRONE E UN DIVANO
Italia, Anni '60
Acciaio, legno di palissandro, rivestimento in tessuto.
Ossidazioni diffuse.
Divano 78 x 187 x 80 cm
Poltrone 78 x 77 x 80 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 137

GRETE JALK 1920-2006
Tavolo basso per P. Jeppesens Anni '60
Legno di teak, inserto in laminato.
60 x 160 x 47 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 138

ARNE VODDER 1926-2009
Tavolo allungabile '204' per Sibast Danemark 1965
Legno di teak.
Chiuso 74 x 120 cm
Aperto 74 x 120 x 190 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800

Lotto 139

GRETE JALK 1920-2006
Divano per France & Son 1960 circa
Struttura in legno, rivestimento in pelle. Usure al rivestimento.
74 x 252 x 73 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 140

WILHELM WAGENFELD 1900-1990
Due lampade a sospensione per Peill & Putzler Anni '60
Metallo verniciato, vetro satinato.
Altezza diffusore 23 cm