Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 161

VENINI
Lampada a sospensione serie ‘Trilobi’ anni '60
Struttura in metallo, elementi in vetro.
Difetto.
Altezza 50 cm
Diametro 35 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 162

LAMPADA A SOSPENSIONE
Italia, anni '60
Metallo, vetro soffiato incamiciato.
Altezza diffusore 40 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 200

Lotto 163

ELIO MARTINELLI 1922-2004
Lampada a sospensione per Martinelli Luce anni '60
Acciaio spazzolato. Recante etichetta della manifattura.
30 x 50 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 300

Lotto 164

TAVOLO BASSO
Italia, Anni '60
Metallo verniciato e nichelato, legno.
35 x 75 x 75 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400

Lotto 165

CHARLES E RAY EAMES
Quattro sedie 'DCM' per Herman Miller 1946
Acciaio cromato, compensato curvato.
Lievi usure.
78 x 51 x 55 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200

Lotto 166

FLORENCE KNOLL 1917-2019
Tavolino da salotto serie ‘Parallel bar’ per Knoll Int. 1955
Metallo, marmo.
Lievi difetti.
Altezza 40 cm
Diametro 107 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 167

OSVALDO BORSANI 1911-1985
Scrivania con contenitori girevoli per Tecno Anni '50
Acciaio, legno.
72 x 200 x 85 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 168

GINO SARFATTI 1912-1985
Quattro lampade da parete 237/1 per Arteluce 1959
Metallo verniciato, alluminio e vetro. Recante etichetta Arteluce.
Lievi difetti.
Diametro sfera 14 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 169

GINO SARFATTI 1912-1985
Due lampade da parete orientabili per Arteluce Anni '60
Metallo verniciato, alluminio.
Diametro sfera 12 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 170

GINO SARFATTI 1912-1985
Lievi difetti.
Diametro sfera 14 cm