Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 181

DASSI
Sei sedie 1960 circa
Legno di palissandro, tessuto.
44 x 47 x 89 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 182

ALBANO POLI 1935
Sei lampade da parete o soffitto per Poliarte 1960 circa
Struttura in ferro patinato, vetri policromi.
Diametro 50 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 183

ICO PARISI 1916-1996
Otto poltroncine '814' per Cassina 1963
Legno laccato, vinilpelle.
77 x 56 x 55 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.200

Lotto 184

VISTOSI
Lampada a sospensione 1960 circa
Vetro lattimo soffiato con fascia a canne.
Altezza diffusore 54 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 185

VISTOSI
Vetro lattimo soffiato con fascia a murrine.
Altezza diffusore 50 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400

Lotto 186

GIOVANNI AUSENDA
Tavolo 'S' per Stilwood 1963
Legno.
Lievi difetti.
75 x 164 x 90 cm

Base asta: € 350 | Stima : € 350 - 500 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 187

CRISTAL ART
Specchiera con mensola 1960
Cristallo trasparente, colorato e specchiato, ottone.
216 x 95 x 25 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 188

PAOLO VENINI 1895-1959
Lampada a sospensione serie 'Poliedri' per Venini 1960
Struttura in metallo, elementi colorati soffiati a stampo.
Altezza 60 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 189

GILBERTO CASSINA
Coppia di poltrone reclinabili 660 1960
Legno di palissandro, cuscini rivestiti in tessuto.
87 x 67 x 77 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 190

MOBILE BAR
Anni '60
Legno, laminato plastico, ottone.
Segni del tempo.
113 x 113 x 43 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 500 | Aggiudicato a : € 200