Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 211

QUATTRO POLTRONCINE DA GIARDINO
Italia, anni ‘50
Ferro verniciato.
93 x 55 x 50 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 212

DUE PANCHETTE CON TAVOLINO
Italia, anni '60
Rattan, giunco.
65 x 110 x 36 cm

Base asta: € 350 | Stima : € 350 - 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 213

TITO AGNOLI 1931-2012
Coppia di poltrone 'P3' per Vittorio Bonacina 1962
Struttura in metallo, rivestimento in midollino.
67 x 60 x 99 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 214

TITO AGNOLI 1931-2012
Tre poltrone 'BP4' per Pierantonio Bonacina 1963
Malacca, giunco.
100 x 70 x 90 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 215

STUDIO TETRARCH (ATTRIBUITO)
Tre lampade da tavolo Anni '60
Metallo verniciato, vetro satinato.
Altezza 44 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 216

SERGIO ASTI 1926
Due lampade da terra estensibili 'Venticinque' per Candle 1968
Ottone. Difetti.
Altezza massima 168 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 217

GAE AULENTI 1927-2012
Poltrona a dondolo ‘Sgarsul’ per Poltronova 1962
Legno curvato laccato, pelle.
Difetti.
100 x 70 x 90 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 300 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 218

CESARE CASATI E ENZO HYBSCH
Due poltrone ‘Alda’ per Confort 1966
Vetroresina, rivestimento in pelle.
87 x 90 x 100 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.400

Lotto 219

GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004
Tavolo per Bernini 1961
Legno impiallacciato palissandro.
Lievi difetti.
73 x 160 x 80 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.000

Lotto 220

GIOVANNI TRAVASA 1927
Poltrona ‘Foglia’ per Bonacina 1973
Rattan, pelle imbottita.
104 x 89 x 70 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 1.000