Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 191

LAMPADA DA TAVOLO
Italia, Anni '70
Corpo in metallo e vetro specchiato.
Altezza senza paralume 47 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 192

DUE POLTRONCINE
Italia, anni ‘60
Metallo verniciato, tessuto.
77 x 65 x 68 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 193

ENRICO CAPUZZO
Due lampade ‘Sebenica’ per Vistosi 1965
Vetro soffiato opalino. Serie diverse.
Altezza 55 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 194

ICO PARISI 1916-1996
Sei sedie ‘110’ per Cassina 1961
Legno di palissandro, alcantara.
78 x 51 x 53 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 195

CARLO DE CARLI 1910-1999
Cassettone 'DC154' per Sormani 1963
Legno laccato, ottone.
Lievi difetti.
80 x 144 x 54 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 196

SPECCHIO DA PARETE
Italia, anni '60
Palissandro, cristallo specchiato.
Diametro 90 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400

Lotto 197

DUE POLTRONE
Italia, anni ‘60
Ottone, struttura in legno, rivestimento originale in tessuto.
Difetti.
80 x 74 x 74 cm

Lotto 198

LIBRERIA A QUATTRO MONTANTI
Italia, Anni '60
Struttura in metallo, ripiani in legno.
Sostituzioni.
305 x 246 x 29 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 199

VENINI
Dieci lampade da soffitto o da parete 'Patchwork' 1960 circa
Struttura in metallo, vetro.
30 x 30 x 16 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.000

Lotto 200

STILNOVO
Due lampade da tavolo 1965 circa
Ottone, vetro opalino, paralume in tessuto. Serie diverse.
Altezza base 22 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 400