Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 221

LUCIANO VISTOSI 1931
Lampada da tavolo 'Munega' grande per Vistosi 1965 circa
Vetro lattimo soffiato.
48 x 55 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 222

LUIGI MASSONI 1930
Toilette ‘Dilly Dally’ per Poltrona Frau 1968
Struttura in legno, pelle, plastica, vetro specchiato.
Lievi difetti.
Altezza 74 cm
Diametro 65,5 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 223

SILVIO CAVATORTA
Tre poltrone per Cavatorta Anni '60
Compensato curvato e impiallacciato in legno di palissandro, tessuto.
Lievi difetti.
81 x 90 x 92 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 224

CARLO DE CARLI 1910-1999
Due letti abbinabili 'D90' per Sormani 1962
Ottone, legno di palissandro.
100 x 90 x 203 cm

Base asta: € 1.900 | Stima : € 1.900 - 2.200

Lotto 225

I.S.A.
Mobile contenitore Anni '60
Sostegni in ferro, legno. Recante etichetta della manifattura.
90 x 120 x 45 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 226

I.S.A.
Mobile a cassetti con scrittoio Anni '60
90 x 90 x 45 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 227

I.S.A.
Tavolo da salotto Anni '60
Struttura in metallo, piano in legno.
Recante etichetta della manifattura.
36 x 131 x 43 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 228

I.S.A.
Specchio da parete 1960 circa
Vetro specchiato, legno. Recante etichetta della manifattura.
100 x 48 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300

Lotto 229

LEONARDO FIORI 1926-2009
Libreria per I.S.A. Anni '50
Legno, vetro, metallo verniciato. Recante etichetta della manifattura.
Lievi difetti.
300 x 132 x 47 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 230

MAX INGRAND 1908-1969
Lampada a sospensione '2211' per Fontana Arte 1960 circa
Struttura in ottone, diffusore in vetro.
48 x 20 x 20 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600