Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 251

RENATO VANZELLI 1932
Ciotola con coperchio Anni '70
Fusione in bronzo. Marchio incusso, esemplare 14/30.
11 x 32 x 17 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 252

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Tavolo allungabile 'Programma S11' per Sorgente del Mobile 1972
Legno di palissandro.
74 x 120 x 120 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 253

MAISON CHARLES (NELLO STILE DI)
Coppia di applique
Seconda metà XX secolo

Metallo patinato.
57 x 29 x 17 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 254

ROBERT GOOSSENS (NELLO STILE DI)
Tavolo da caffè 1970 circa
Metallo laccato, vetro.
Altezza 45 cm
Diametro 79 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 255

Coppia di appliques a 5 luci
Seconda metà XX secolo

Metallo patinato.
70 x 37 x 17 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 256

SCIOLARI
Sospensione a 12 luci 1970 circa
Ottone satinato.
Diametro 51 cm
Altezza 94 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800

Lotto 257

LUCIANO VISTOSI 1931
Lampada da tavolo per Vetreria Vistosi 1972
Vetro soffiato. Recante etichetta della manifattura.
Altezza 58 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 258

KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010
Sei sedie 'Tulu' per Simon Gavina 1968
Struttura in acciaio cromato, rivestimento in tessuto originale.
73 x 48 x 48 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 259

LUCIANO FRIGERIO 1928-1999
Lampada da tavolo 'Lady Madonna' per Frigerio Anni '70
Ottone, paralume in tessuto.
Altezza 94 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 260

LUCIANO FRIGERIO 1928-1999
Letto ‘Eternally’ per Frigerio di Desio Anni '70
Ottone.
91 x 184 x 213 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900 | Aggiudicato a : € 700