Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 271

GAE AULENTI 1927-2012
Lampada da terra 'Quadrifoglio' per Harvey Guzzini 1974
Metallo cromato, plastica.
Altezza 166 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 272

LAMPERTI
Lampada da tavolo ‘Azimut’ Anni '70
Struttura in perspex, diffusore in metallo.
Altezza 54 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 273

SEGUSO VETRI D'ARTE
Due appliques Anni '70
Metallo verniciato, vetro stampato.
17 x 18 x 22 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 274

SEGUSO VETRI D'ARTE
Tre lampade a sospensione Anni '70
Mancanze.
17 x 18 x 22 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 275

ALBANO POLI 1935
Due lampade da parete per Poliarte Anni '70
Metallo, vetro.
45 x 22 x 16 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 276

CARLO SCARPA 1906-1978
Quattro sedie 'Kentucky' per Bernini 1978
Legno di frassino.
104 x 49 x 43 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 277

CARLO SCARPA 1906-1978
Tavolo 'Scuderia' per Bernini 1977
Legno di pero e noce.
Lievi difetti.
71 x 136 x 136 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 278

SERGIO MAZZA 1931
Lampada a sospensione 'Pandora' per Artemide Anni '70
Ottone, vetro opalino.
Diametro 54 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 279

ARNE JACOBSEN 1902-1971
Lampada da soffitto o parete 'Munkegaard' per Louis Poulsen Anni '70
Metallo verniciato, vetro satinato. Marchio del produttore.
Diametro 53 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 280

KARL ERIK EKSELIUS (ATTRIBUITO) 1914-1998
Sei poltroncine per J.O. Carlsson Anni '70
Legno curvato, rivestimento in tessuto. Recanti etichetta del produttore.
82 x 57 x 55 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900