Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 231

STILNOVO
Lampada da terra ‘4072’ Anni '60
Base in ghisa, metallo verniciato, ottone. Marchio della manifattura.
Mancanze.
Altezza 170 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 232

TOBIA SCARPA 1935
Due divani ‘Bastiano’ per Gavina 1962
Legno di noce, tessuto.
Lievi difetti.
76 x 210 x 70 cm
78 x 150 x 70 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 233

RENATO ANGELI
Libreria componibile, Italia Anni '60
Legno massello di palissandro, ottone.
Lievi difetti.
230 x 517 x 40 cm

Base asta: € 3.600 | Stima : € 3.600 - 4.500

Lotto 234

COPPIA DI SPECCHI
Italia, 1970 circa
Struttura in metallo, vetro specchiato, pelle stampata.
Lievi difetti.
Altezza 77 cm
Diametro 42 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 235

MARCEL BREUER 1902-1981
Scrivania ‘Canaan’ per Gavina 1970 circa
Legno laccato.
Lievi difetti.
73 x 180 x 60 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 236

SANTAMBROGIO & DE BERTI
Specchio 1970
Metallo e vetro specchiato. Recante etichetta del produttore.
Difetti.
Diametro 55 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 237

CARLO SCARPA E MARCEL BREUER
Tavolo ‘Delfi’ per Simon Gavina 1969
Marmo di Carrara.
74 x 220 x 90 cm

Base asta: € 3.500 | Stima : € 3.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 238

LUCIANO VISTOSI 1931
Lampada a sospensione per Vistosi 1960 circa
Vetro soffiato opalino e colorato.
Altezza diffusore 60 cm

Lotto 239

VENINI
Coppa a macchie Anni '70
Vetro incamiciato. Recante firma incisa 'Venini Italia'.
Altezza 11 cm
Diametro 19,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 240

VENINI
Lampada da tavolo serie 'Tessuto' Anni '70
Base in ottone, diffusore in vetro soffiato.
40 x 37 x 37 cm