ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 151

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Due lampade 'LP01' per Azucena 1979
Pelle, ottone.
Lievi ossidazioni.
Marchio del produttore.
18 x 10 x 60 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 152

FLAVIO POLI 1900-1984
Conchiglia per Seguso Vetri d’Arte Anni '50
Vetro sommerso.
12 x 23 x 18 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 153

ARCHIMEDE SEGUSO 1909-1999
Grande vaso ‘Opalino a coste’ Anni '50
Vetro colorato incamiciato cristallo, foglia d’oro.
Altezza 44,5 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 154

DINO MARTENS 1894-1970
Brocca per Aureliano Toso Anni '50
Vetro ‘a canne’ soffiato.
Altezza 23 cm
23 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 155

FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso '11630' per Seguso Vetri d’Arte 1957
Vetro sommerso grigio e ametista.
Altezza 30 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 156

FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso per Seguso Vetri d’Arte 1957 circa
Vetro sommerso blu e violetto.
Lievi difetti.
Altezza 26 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 157

FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso per Seguso Vetri d’Arte 1958 circa
Vetro sommerso verde, topazio e cristallo.
Altezza 18 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 158

FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso per Seguso Vetri d’Arte 1956
Vetro sommerso blu, rubino e cristallo.
Altezza 32 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 159

MASSIMO VIGNELLI 1931-2014
Due lampade a sospensione per Venini Anni '50
Vetro soffiato incamiciato.
Altezza 35 cm
Diametro 12,5 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 160

ICO PARISI 1916-1996
Tavolo basso '751' per Cassina 1961
Legno di noce, cristallo.
Lievi usure.
35 x 132 x 57 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 1.000