ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 171

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada da tavolo orientabile ‘586’ per Arteluce 1962
Alluminio.
Diametro 20 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 172

GINO SARFATTI 1912-1985
Tre faretti 'SP13/i' per Arteluce 1958
Alluminio verniciato.
Etichetta della manifattura.
8 x 8 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800

Lotto 173

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada da tavolo '589' per Arteluce 1960
Metallo cromato e verniciato, alluminio.
Etichetta della manifattura.
Lievi usure.
90 x 90 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 2.900

Lotto 174

GINO SARFATTI 1912-1985
Due lampade da parete '119' per Arteluce 1938
Ottone lucido e verniciato.
40 x 19 x 10 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 175

GINO SARFATTI 1912-1985
Tre lampade da terra ‘1073’ per Arteluce 1956
Ghisa, acciaio cromato, alluminio.
Altezza 183, 198 e 207 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 176

GINO SARFATTI 1912-1985
Lampada da tavolo orientabile ‘600/P’ per Arteluce 1966
Metallo verniciato, vinilpelle.
Etichetta originale.
Altezza 20 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 177

GINO SARFATTI 1912-1985
Cinque lampade da soffitto ‘3067’ per Arteluce 1971
Alluminio verniciato.
Etichetta del produttore.
Altezza 14 cm
Diametro 21,5 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 178

SPECCHIO DA PARETE Italia, anni '50
Ottone, vetro specchiato.
52 x 42,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 179

GINO SARFATTI 1912-1985
Tre lampade da parete serie '113' per Arteluce 1946
Ottone nichelato, alluminio verniciato.
Etichetta del produttore.
Restauri.
Lunghezza 20 cm, 30 cm, 50 cm

Base asta: € 1.700 | Stima : € 1.700 - 2.400

Lotto 180

SVEN PALMQVIST 1906-1984
Quattro vasi serie ‘Kraka’ per Orrefors Anni '60
Vetro sommerso soffiato.
Firme incise.
Il più alto 32 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.400