ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 191

MAX INGRAND 1908-1969
Lampada a soffitto ‘1462’ per Fontana Arte Anni '60
Ottone, cristallo, vetro satinato.
54 x 72 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 192

UMBERTO RIVA 1928
Rara chaise longue per La Rinascente, prod. Vittorio Bonacina 1960
Canna d’india, giunco.
107 x 66 x 150 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 193

AFRA E TOBIA SCARPA
Divano e due poltrone '920' e due tavolini '771' per Cassina Anni '60
Legno di noce, rivestimenti in tessuto.
Lievi difetti ed usure.
Divano 65 x 200 x 74 cm
Poltrona 65 x 90 x 74 cm
Tavolino 39 x 73 x 73 cm

Base asta: € 2.200 | Stima : € 2.200 - 2.800

Lotto 194

STILUX
Due lampade da parete ‘Labrador’ Anni '60
Ottone, vetro opalino, metacrilato.
24 x 19 x 16 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 195

STILUX
Lampada a sospensione ‘Moncenisio’ Anni '60
Allumino, vetro, metacrilato.
110 x 50 x 40 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 196

DUE POLTRONCINE E UN POGGIAPIEDI Italia, anni '60
Legno di mogano, rivestimento in tessuto.
Lievi difetti.
75 x 54 x 60 cm
48 x 52 x 36 cm
48 x 52 x 36 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700

Lotto 197

MAX INGRAND 1908-1969
Specchio da parete ‘2014’ per Fontana Arte 1960 circa
Cristallo colorato, vetro specchiato, metallo.
80 x 58 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 198

MAX INGRAND PER FONTANA ARTE (ATTRIBUITO)
Lampada a soffitto anni '60
Ottone nichelato, vetro satinato, cristallo scalpellato
Diametro 48 cm
Altezza 30 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 199

MAX INGRAND 1908-1969
Lampada a soffitto ‘2448’ per Fontana Arte anni '60
Ottone nichelato, vetro, cristallo scalpellato.
Diametro 50 cm
Altezza 34 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 200

MAX INGRAND 1908-1969
Lampada da parete ‘2136’ per Fontana Arte Anni '60
Ottone, vetro specchiato, trasparente e satinato.
41 x 18 x 13 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 250