ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 211

GASTONE RINALDI 1920-2006
Due poltrone 'Dione' per Rima Anni '60
Acciaio cromato, pelle.
Lievi difetti e mancanze.
80 x 66 x 70 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900

Lotto 212

FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI
Carrello ‘Ter’ per HOME 1960
Metallo verniciato, cristallo, midollino.
68 x 52 x 50 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 213

FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI
Specchio ‘Savino’ per HOME Anni '60
Legno, vetro specchiato.
60 x 60 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 214

FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI
Tavolo allungabile per HOME Anni '60
Legno di teak.
Marchio della manifattura.
75 x 103 x 103 (164) cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 215

FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI
Cassettiera per HOME Anni '60
Metallo, legno di teak e legno tinto.
Etichetta del produttore.
70 x 80 x 45 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 216

MARCELLO FANTONI 1915-2011
Grande vaso 1960 circa
Ceramica smaltata.
Firmato ‘Fantoni Italy’.
Altezza 51 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 217

ARNALDO POMODORO 1926
’Stella’ per il Sestante Anni '60
Fusione in bronzo.
Marcata ‘Pomodoro Il Sestante’.
23 x 24 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400

Lotto 218

FONTANA ARTE
Quattro svuotatasche
Cristallo, cristallo colorato, cristallo specchiato.
Due recanti marchio FX.
Il più grande diametro 23,7 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 900 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 219

BONACINA
Due daybed Italia, anni '50
Canna d’india.
74 x 200 x 90 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 220

DUE POLTRONCINE Italia, anni '60
Metallo verniciato, vimini.
72 x 70 x 60 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 850