ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 251

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Natura morta 1971
Pastello su carta.
Firmato e datato sul davanti in basso a destra.
23 x 28 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 252

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Vassoio con decorazione serie ‘Fossili’ Anni '50
Alluminio serigrafato.
4 x 45 x 34 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 253

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Servizio di otto tazze con piattini ‘Arte di Bere’ Anni '60
Ceramica serigrafata.
Marchio sotto la base.
Tazza diametro 8 cm
Piattino diametro 14 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 254

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Sei piatti serie ‘Spighe’ Anni '60
Porcellana serigrafata.
Marchio sotto la base.
17,5 x 17,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 255

PIERO FORNASETTI 1913-1988
Ventuno piatti serie ‘Calendario’
Porcellana serigrafata.
Anni non consecutivi, due esemplari anno 1984.
Marchio alla base.
Diametro 24 cm

Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.400 - 1.800 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 256

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Lampada ‘Arco’ per Flos 1962
Marmo, acciaio, alluminio.
Lievi difetti.
Dimensioni massime 250 x 200 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 257

GINO MAROTTA 1935-2012
Specchio da parete serie ‘Koan Bonda’ per Lorenzon 1968
Legno laccato, vetro specchiato.
Lievi difetti.
96 x 98 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 258

LIISI BECKMANN 1924-2004
Due poltrone ‘Karelia’ per Zanotta 1966
Poliuretano espanso, rivestimento in vinile.
Lievi difetti.
60 x 80 x 74 cm

Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.400 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 259

CRISTAL ART
Due specchi Anni '60
Vetro specchiato.
Lievi difetti.
Diametro 78 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 260

CRISTAL ART
Specchio Anni '60
Vetro colorato specchiato.
Diametro 78 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400