ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 281

DUE POLTRONCINE Italia, anni '70
Legno verniciato, rivestimento in vinilpelle.
Lievi difetti.
76 x 55 x 55 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 282

LUDWIG MIES VAN DER ROHE 1886-1969
Due poltrone ‘Barcelona’, disegno 1929, produzione Alivar Anni '90
Metallo cromato, rivestimento in pelle.
77 x 77 x 75 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 283

Daybed, disegno 1930, produzione Alivar Anni '90
Metallo, legno, rivestimento in pelle.
62 x 196 x 97 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 284

DE PAS, D'URBINO, LOMAZZI
Lampada a sospensione anni '60
Metallo, vetro soffiato incamiciato.
Altezza diffusore 40 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 200

Lotto 285

STILNOVO
Lampada da soffitto o parete Anni '70
Metallo, vetro stampato.
Diametro 47 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 286

VITTORIO INTROINI 1911-1985
Libreria componibile serie ‘Pellicano’ per Saporiti 1969
Legno laccato.
Segni del tempo.
216 x 175 x 47 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 287

REGGIANI (ATTRIBUITO)
Due lampade da parete Anni '70
Acciaio cromato.
Lievi difetti e mancanze.
70 x 66 x 8 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 288

GUIDO BONZANINI
Tavolo per Tecnosalotto Mantova anni ‘60
Fibra di vetro verniciata.
Firma dell’autore.
Segni del tempo.
73 x 198 x 106 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 289

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Vaso in ceramica per Brambilla Anni '70
Ceramica a colaggio.
Marchio del produttore.
Altezza 26,5 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400

Lotto 290

MARCELLO CUNEO
Lampada da tavolo ‘Longobarda’ per Gabbianelli 1966
Ceramica smaltata.
Altezza 25 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 500