ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 311

PAOLO CALIARI 1932-2014
Due lampade da tavolo per LineaT Anni '70
Metallo cromato.
Serie diverse.
38 x 44 x 40 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 312

LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017
Tre vasi anni '70
Rame battuto ed inciso.
Firmati.
Altezza 13 e 9,5 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 313

FRANCESCO PAVAN
Vaso con coperchio anni '60
Metallo argentato martellato.
Firmato.
Altezza 12 cm
Diametro 15 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 314

RENATO VANZELLI 1932
Grande vaso Anni '70
Metallo martellato patinato.
Firma incussa, etichetta del rivenditore.
Lievi difetti.
Altezza 50 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 315

Portavaso
Alluminio cesellato.
Firma incisa.
Altezza 60 cm
Diametro 38 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 316

CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI
Sei lampade parete ‘Jeep’ per Lumenform 1969
Metallo verniciato, vetro stampato.
Marchio sul vetro.
Usure ed ossidazioni.
25 x 19 x 20 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 317

JOE COLOMBO 1930-1971
Lampada 'KD27' per Kartell 1965
ABS, metacrilato.
22 x 25 x 25 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 200 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 318

LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA 1931-1989
Lampada da tavolo ‘Grisou’ per Venini 1975
Vetro soffiato, metallo verniciato.
Altezza 55 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 319

PAOLO PORTOGHESI 1931
Due candelieri per Officina Alessi 1988
Metallo argentato.
Altezza 26 cm e 11 cm
26 x 11 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 320

LINO SABATTINI 1925-2016
Due candelieri Anni '80
Metallo argentato.
Marchio incusso.
Altezza 43 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.100