ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 301

REGGIANI
Due lampade da tavolo Anni '70
Acciaio cromato, paralume in tessuto.
Marchio del produttore.
Altezza 75 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 302

GIANNI MOSCATELLI 1930
Poltrona da ufficio per Formanova Anni '70
Alluminio, rivestimento in pelle.
110 x 83 x 80 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 303

BERNARD VUARNESSON 1935
Tavolo basso ‘Par-4’ per Bellato anni '80
Legno, laminato plastico.
Piani estraibili.
Lievi difetti.
Chiuso 40 x 70 x 70 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 304

ALBANO POLI (ATTRIBUITO)
Pannello luminoso Anni '70
Alluminio, vetro.
Lievi difetti.
93 x 27 x 17 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800

Lotto 305

ALBANO POLI (ATTRIBUITO)
Pannello luminoso Anni '70
Alluminio, vetro.
Marchio ‘AM modello Depositato’.
70 x 42 x 7 cm

Lotto 306

FRANCOIS MONNET 1946
Tavolo basso per Kappa Anni '70
Acciaio, vetro.
Lievi difetti.
29 x 104 x 60 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 307

GABRIELLA CRESPI 1922-2017
Cornice portafotografie da tavolo Anni '70
Metacrilato, ottone nichelato.
Firma incussa.
28 x 28 x 10 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 308

GABRIELLA CRESPI 1922-2017
Set da scrivania composto da gettacarte e due portadocumenti Anni '70
Firma incussa.
40 x 20 x 11 cm
14 x 30 x 10 cm
7 x 26 x 33 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 309

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Sedile ‘Primate’ per Zanotta 1970
Plastica, acciaio, pelle.
Difetti.
46 x 77 x 48 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 310

GRUPPO NP2 (NERONE CECCARELLI E GIANCARLO PATUZZI)
Centrotavola Anni '70
Fusione di alluminio.
Firmato.
7 x 50 x 36 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 500