ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 291

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Vaso 'Efeso' per Barovier& Toso 1964, edizione anni '80 circa
Vetro soffiato.
Firma incisa.
Altezza 15 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 292

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Tre vasi per Brambilla anni '70
Ceramica a colaggio.
Marchio della manifattura.
7 x 25 x 17 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 293

PAOLO CALIARI 1932-2014
Specchio da tavolo per LineaT anni '70
Acciaio, vetro specchiato.
40 x 50 x 8 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400

Lotto 294

CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI
Lampada da terra ‘Ritto’ per Lumenform 1972
Metallo verniciato.
Altezza 176 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 295

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Poltrona sdraio 'Imperiale' per Zanotta 1983
Legno, acciaio, tela.
86 x 60 x 170 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 296

BRUNO GAMBONE
Ciotola anni '70
Gres smaltato.
Firmato.
Diametro 22 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 297

BRUNO GAMBONE
Bottiglia Anni '70
Ceramica smaltata.
Firmata.
Altezza 64 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 298

NANNI VALENTINI
Un vaso ed una ciotola Anni '70
Grès smaltato.
Lievi difetti al vaso.
Marchi diversi.
Vaso 29 x 16 cm
Ciotola 7 x 33 cm
7 x 33 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 299

CARLO NASON 1936
Lampada a sospensione 'LS150' per A. V. Mazzega Anni '70
Metallo, vetro cristallo ed opalino lavorato a caldo.
Altezza 110 cm
Diametro 53 cm
110 x 53 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 300

CARLO SCARPA 1906-1978
Tavolo 'Samo' per Simon 1970
Marmo nero Marquina.
73 x 178 x 125 cm

Base asta: € 6.000 | Stima : € 6.000 - 8.000