Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557
Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00
FAUSTO MELOTTI 1901
Senza titolo 1966 circa
Tecnica mista su carta, firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il codice T1966.
33,5 x 25 cm
Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800
FAUSTO MELOTTI 1901
Senza titolo 1956
Tecnica mista su carta, firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il codice T3156.
25 x 35 cm
Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200
PINOT GALLIZIO 1902-1964
Senza titolo 1962
Inchiostri di china su cartoncino.
50 x 69,7 cm
Base asta: € 6.000 | Stima : € 6.000 - 8.000
ANTONI TAPIES 1923
Rosa metà anni '70
Tecnica mista su carta, firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta della Galerìa René Métras, Barcelona.
50 x 60 cm
Base asta: € 9.000 | Stima : € 9.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 9.500
ANTONI TAPIES 1923
Senza titolo, foglio 7 tratto dal portfolio 'Berlin-Suite' 1974
Litografia, numerata 150/150.
55 x 76 cm
Litografia proveniente dal portfolio ‘Berlin-Suite’ che conteneva dieci litografie originali, edito nel 1974 da Ediciones La Polígrafa S.A., Barcelona.
Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500
ANTONIO CARENA 1925-2010
Tecnica mista su carta, firmato al recto in basso a destra.
95 x 72 cm
Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800
ALFREDO CHIGHINE 1914-1974
Tempera su tela, firmato al recto in basso a destra.
60 x 64 cm
Base asta: € 8.000 | Stima : € 8.000 - 10.000
ALBINO GALVANO 1907-1991
Senza titolo 1954
Olio su tela, firmato e datato al verso.
60 x 50 cm
Opera che si colloca tra gli anni della costituzione della sezione torinese del MAC - Movimento arte concreta, promossa proprio da Galvano, e la presentazione dei suoi lavori più informali a cui venne dedicata una sala
Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.800 | Aggiudicato a : € 1.300
FRANÇOIS DUFRÊNE 1930-1982
Senza titolo 1964
Tecnica mista su tela, firmato e datato in alto e in basso al recto, e al verso. In cornice.
80 x 60,5 cm
Base asta: € 12.000 | Stima : € 12.000 - 15.000
REMO BIANCO 1922-1988
Tecnica mista su tavola.
102 x 84 cm
Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.800