ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 431

SERGIO UNIA 1943
Ragazza con cagnolino
Bronzo, firmato alla base e numerato 1/3.
68 x 23 x 19 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 432

FIORENZO TOMEA 1910-1960
Lanterne d'autunno Anni '50
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra.
60 x 40 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 433

SERGIO UNIA 1943
Piccola danzatrice
Bronzo, firmato e numerato 1/3 alla base.
68 x 23 x 19 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 434

ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Senza titolo anni 70
Olio su tela, firmato al recto in basso al centro.
66 x 70 cm

Base asta: € 8.000 | Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 435

GIACOMO MANZÙ 1908-1991
Cardinale seduto 1968-70
Bronzo. Opera archiviata come “Variante” da Giulia Manzoni presso la Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia sotto il numero 2/2018.
50,5 x 26 x 21,5 cm
Riconosciuto come uno dei temi iconografici fondamentali della produzione dell’artista bergamasco, il Cardinale seduto rappr leggi tutto

Base asta: € 20.000 | Stima : € 30.000 - 40.000 | Aggiudicato a : € 32.000

Lotto 436

MAYO (ANTOINE MALLIARAKIS) 1905-1990
L’enfant de la pleine lune 1964
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra, firmato, titolato e datato al verso, etichetta della Galleria Annunciata, Milano.
27 x 22 cm
La produzione artistica di Antoine Malliarakis detto Mayo, greco naturalizzato francese, è generalmente classificata come leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.800 - 2.200

Lotto 437

Senza titolo (Mani) Anni '70
Incisione in rame, E.A., firmata e datata a matita in basso a destra. Nel lotto anche il poster di una sua mostra presso la Galleria Il Fauno di Torino nel 1970, esemplare 1/15 firmato “Mayo”.
35 x 70 cm
La produzione artistica di Antoine Malliarakis detto Mayo, greco leggi tutto

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 438

Revenir encore 1969
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra, firmato, titolato e datato 'Querceto 69' al verso.
47 x 38 cm
La produzione artistica di Antoine Malliarakis detto Mayo, greco naturalizzato francese, è generalmente classificata come surrealista, un movimento a cui ha leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 439

Les Joies du Jeudi 1970
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra, firmato, titolato e datato 'Rome 70' al verso.
65 x 54 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 440

FRANCESCO TROMBADORI 1886
Mattino 1950 circa
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra, etichetta con descrizione al verso.
35 x 45 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.500