ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 411

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Senza titolo (Paesaggio) 1959
Tecnica mista su carta intelata, firmato al recto in basso a destra, dedicato, firmato e datato al verso.
36 x 47 cm

Base asta: € 1.300 | Stima : € 1.300 - 2.000

Lotto 412

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Senza titolo 1960 circa
Tecnica mista su carta, firmato al recto in basso a destra. Al verso timbro a inchiostro della Galleria dell'Annunciata, Milano e firma.
25 x 33 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 413

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Le Maschere
Tempera su carta, al verso è presente un altro disegno 'I giocolieri' con due timbri ad inchiostro della Saletta del Grifo, Torino. Etichetta della Galleria La Bussola, Torino al verso della cornice.
37 x 49 cm

Base asta: € 1.300 | Stima : € 1.300 - 2.500

Lotto 414

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Senza titolo Anni '30
Olio su cartone, firmato al recto in basso a sinistra.
46 x 77 cm

Lotto 415

ENRICO PAOLUCCI 1901-1999
Orcio e pere 1928
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a sinistra. Al verso etichetta della mostra 'I sei pittori' presso la Galleria Guglielmi, Torino nel 1929.
42 x 51,5 cm

Base asta: € 2.800 | Stima : € 2.800 - 4.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 416

VENANZIO ZOLLA 1880-1961
Il bicchiere d'acqua
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. Etichetta della Galleria Arte 80, Savigliano al verso.
49 x 45 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 417

GIOVANNI MACCIOTTA 1927-2003
Senza titolo (Natura morta)
Olio su cartone, firmato al recto in basso a destra.
18 x 23 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 418

ENRICO PAOLUCCI 1901-1999
Senza titolo (Natura morta)
Olio su tela, firmato in basso al recto e al verso.
20 x 30 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 419

CARLO LEVI 1902-1975
Senza titolo (Natura morta)
Olio su tela, firmato al verso 'CLevi 72530A80'.
38 x 48 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 420

ARTURO TOSI 1871-1956
Senza titolo (Natura morta)
Olio su tela, firmato al recto in alto a destra.
31 x 40 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.800 | Aggiudicato a : € 1.300