ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 391

CARLO SBISÀ 1899-1964
Senza titolo (nudo maschile) 1918
Matita su carta, firmato e datato in basso a destra.
33 x 25 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 392

OSVALDO PERUZZI 1907-2004
Ragazza con maglione [Irma] 1937
Olio su compensato, firmato al recto in basso a destra, al verso titolo e data manoscritti e etichetta cartacea che recita "Gruppo Futurista diretto da F. T Marinetti".
Opera archiviata e pubblicata nel Catalogo Generale a cura di Dario Matteoni, con il leggi tutto

Base asta: € 20.000 | Stima : € 30.000 - 50.000

Lotto 393

OSVALDO PERUZZI 1907-2004
Dinamismo 1990
Olio su cartone, firmato al recto in basso a destra. Al verso titolo e firma, e etichetta della Galleria San Carlo di Milano. Opera archiviata e pubblicata nel Catalogo Generale a cura di Dario Matteoni, con il numero 1990/6.
50 x 70 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 394

NIKOLAJ DIULGHEROFF 1901-1982
Composizione futurista dal ciclo 'Medea'
Tempera su carta, firmata al recto in basso a sinistra.
50 x 35 cm

Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.400 - 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 395

NIKOLAJ DIULGHEROFF 1901-1982
Composizione futurista 1930 circa
Tempera su carta, firmato al recto in basso a sinistra.
50 x 34,5 cm

Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.400 - 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 396

GINO SEVERINI 1883-1966
Senza titolo (Guerriero Romano)
Tempera su carta, opera accompagnata da autentica della figlia dell'artista e datata 13/02/1999.
46,5 x 22,8 cm

Base asta: € 7.000 | Stima : € 8.000 - 10.000

Lotto 397

ADRIANO PARISOT 1912-2004
Senza titolo 1951
Tecnica mista su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
15,5 x 11,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 398

IVO PANNAGGI 1901-1981
Tecnica mista su carta, al verso timbro e firma Galleria Gissi, Torino. Si intravede un altro timbro in trasparenza al recto in alto a sinistra.
29 x 19 cm
Piccolo e prezioso disegno futurista del più promettente allievo di Giacomo Balla.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 399

ENRICO PRAMPOLINI 1894-1956
Uno gnomo 1923
Tecnica mista su carta, firmato e titolato in basso al recto, recante timbro in inchiostro blu 'Cesk. Zemsk V Praze A národní divadlo' al recto.
27 x 20 cm
Il timbro è dell'archivio del Teatro Národní di Praga con cui Prampolini collaborò. Probabilmente si tratta di un leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 400

CARLA BADIALI 1907-1992
Senza titolo 1950 ca.
Tecnica mista su carta, firmato al recto in basso a sinistra.
29 x 22 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.800