ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 371

LEONOR FINI 1907-1996
Senza titolo (ritratto femminile) Anni '70
Litografia a colori, firmata e numerata Epreuve d'Artiste VII/XXX lungo il margine inferiore.
57 x 38 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300

Lotto 372

GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND 1903-1980
Object on an Estuary Shore 1972
Litografia a colori, firmata e numerata XL/L in basso al recto.
75 x 55 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 373

LUCIO FONTANA 1899-1968
L-27
Litografia a colori, firmata e numerata 122/150 in basso al recto.
48,5 x 34 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 374

MARIO CEROLI 1938
Si/No 1972
Scatola scultura in legno, da un lato 'Si' dall'altro 'No', firmata e numerata 248/300.
32 x 27 x 12 cm
La scatola è stata realizzata in tiratura limitata di 300 esemplari
per contenere le copie del Dizionario Bolaffi degli Scultori Italiani
Moderni
edito nel 1972

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 375

GIUSEPPE RICCARDO LANZA 1933
Senza titolo 1974
Litografia con intervento in alluminio, edizione 13/50.
70 x 50 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 376

ANDY WARHOL 1928-1987
Torsos 1977
Manifesto stampato in offset su carta da SMI, Paris in occasione della mostra tenutasi alla Ace Gallery Petit Palais Paris nel 1977, firmato al recto dal maestro.
150 x 100 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 377

MARIO DE LUIGI 1901-1978
Acquaforte, firmata e numerata 8/27 in basso al recto, recante dedica autografa 'A Bettino con amicizia'.
19 x 55 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 100 - 200

Lotto 378

ENRICO BAJ 1924-2003
Serigrafia, firmata e numerata XVIII/XX.
60 x 50 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 379

ENRICO BAJ 1924-2003
Litografia, firmata e numerata XIII/XX in basso al recto.
64 x 50 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 300

Lotto 380

MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
Senza titolo 2010
Offset a inchiostri UV su carta R400 Satin Burgo con lamina argentata, firmata dall'artista, stampata da Arti Grafiche Parini, Torino.
64 x 44 cm
Riproduzione dell'opera originale di Pistoletto, realizzata in esclusiva per gli abbonati de 'Il Giornale dell'Arte' e leggi tutto

Base asta: € 150 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 275