ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 351

ROBERTO GABETTI, AIMARO ISOLA, GUIDO DROCCO E LUCIANO RE
Lampada 'Bul-Bo' per ARBO 1969
Cuoio, alluminio, gomma.
Altezza 230 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 352

MARIANO FORTUNY (DA UN PROGETTO DI) 1871-1949
Lampada da terra ‘Fortuny Ornaments’ per Pallucco 2000 circa
Struttura in metallo verniciato, diffusore in tela.
Altezza massima 250 cm
Diametro diffusore 95 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.800

Lotto 353

ENZO MARI 1932
Set da scrivania per DriadeKosmo, produzione UP&UP Anni '80
Marmo.
Marchi ‘UP&UP’ e ‘DriadeKosmo’.
Ciotola 4 x 16 cm
Fermacarte, stiloforo e portabiglietti 5 x 10 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 354

FERNAND LÉGER 1881-1955
Natura morta 1951
Litografia originale, éditions Falaize Paris, 1951, dedicata e firmata a penna sul fronte.
30 x 32 cm
Litografia che accompagnava il libro «Les Constructeurs» edito da Falaize nel 1951, pubblicato in occasione della mostra di Léger alla Maison de la Pensée Française, leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 355

VICTOR BRAUNER 1903-1966
Codex d'un visage 1962
Acquaforte in elegante cornice, firmata, data e numerata 58/60.
62 x 50 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 356

GÜNTHER UECKER 1930
Senza titolo 1965
Incisione a secco montata su cartoncino, firmato, datato e numerato 16/20 in basso al recto.
49,5 x 35 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800

Lotto 357

HSIAO CHIN 1953
Senza titolo 1965
Litografia a colori su carta Fabriano, timbrata, firmata, datata e numerata 23/40 al recto in basso.
51 x 71 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 358

NANDA VIGO 1936
Senza titolo 1966
Coppia di serigrafie su acetato, entrambe firmate, datate e numerate 30/30 in basso al recto su passe-partout.
50 x 35 cm

Lotto 359

JOAN MIRÓ 1893-1983
Ubu Roi 1966
Litografia a colori su carta Arches, firmato e numerato 63/120 in basso al recto.
50 x 66 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 360

MARIO CEROLI 1938
Litografia con intervento in legno, edizione 57/150.
70 x 55,5 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 500