ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 361

FRANCO GRIGNANI 1908-1999
Senza titolo 1969
Litografia, P.A.
62 x 56 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 362

ROY LICHTENSTEIN 1923-1997
Joanna 1968
Offset litografia in giallo e blu su carta, firmata e iscritta 'H.C.' in basso al recto.
49 x 70 cm

Base asta: € 1.300 | Stima : € 1.300 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 363

JOAN MIRÓ 1893-1983
Litografia, firmata e numerata 61/75 in basso al recto.
84 x 59 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 364

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Ettore e Andromaca
Bassorilievo in metallo dorato, realizzato in diversi esemplari, leggermente diversi tra loro e dunque non numerati.
57 x 28 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 365

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Ettore e Andromaca 1969
Litografia, non numerata, titolata e firmata in basso al recto.
70 x 50 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 366

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Autoritratto 1969
Acquaforte. P.d.A., firmata e titolata 'Autoritratto' in basso al recto.
60 x 50 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 367

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
I ballerini 1971
Litografia, prova d'artista, firmata, siglata 'E.A.' e dedicata 'A Lina Cianni, con simpatia Giorgio de Chirico' in basso al recto. Al verso timbro a inchiostro della Galleria Cà d'Oro, Roma.
70 x 50 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 368

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo anni '70
Litografia, firmata e iscritta 'p.a.' in basso al recto.
70 x 100 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 369

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1970
Litografia, firmata e numerata XVIII/LXX in basso al recto.
63 x 75 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600

Lotto 370

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo 1970
Litografia a colori, firmata e numerata LIII/LXX in basso al recto.
63 x 75 cm