ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 381

MAN RAY 1890-1976
La Logique Assassine: Man Ray 1975
Man Ray e Henry Miller, editore Luciano Anselmino, Parigi, 1975.
54 x 39 cm
Scatola portadocumenti rivestita di stoffa blu contenente
colophon con numero di esemplare 59, una litografia in bianco
e nero usata come frontespizio monogrammata “MR” a matita e
numerata leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Stima : € 7.000 - 8.000

Lotto 382

JOSEPH BEUYS 1921
DM 90,000 1982
Multiplo su carta, firmato e numerato 46/100 al verso, entro teca in vetro e cornice di ferro, edizione Factotum-Art, Verona.
70 x 50 x 3 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 383

DA RENÉ MAGRITTE 1898
Ceci est un morceau de fromage 2003
Marmo, vetro soffiato, tela, legno e stampa alla gelatina, numerata 52/300. Opera accompagnata da autentica della 'René Magritte Estate'.
29 x 38 x 38 cm
Edizione creata sotto la supervisione della René Magritte Estate,  in omaggio a René Magritte in occasione del leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 384

TAKASHI MURAKAMI 1962
Kaikai kiki News 2001
Offset litografia, firmata e numerata 216/300 al recto in basso a destra.
50,5 x 15,5 cm
Prima edizione della famosa litografia 'Kaikai kiki News', riedita nel 2012, esattamente dieci anni dopo simile ma con una variazione utile a distinguerle: l'immagine è speculare leggi tutto

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 385

DOUG AITKEN 1968
Tools for warmth and departure 2004
Materiali vari all'interno di una scatola di legno, edizione n. 1. Opera accompagnata da certificato della Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino.
59 x 52 x 8 cm
Multiplo prodotto in occasione della mostra itinerante 'New ocean' dalla Fondazione Sandretto Re leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Stima : € 4.500 - 6.000

Lotto 386

ERICH MALLINA 1873-1954
Five angels riding on clouds 1925 circa
Carboncino su carta, timbro ad inchiostro 'EM Nachlass Erich Mallina' al verso. Al verso due etichette, di diverse epoche della The Piccadilly Gallery, Londra con descrizione, etichetta Art Basel 1988. Opera accompagnata da fotocopia del frontespizio della mostra leggi tutto

Base asta: € 300 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 387

GIORGIO KIENERK 1869-1948
Figura femminile assisa Anni '20
Carboncino su carta grigia.
50 x 40 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 388

CARLO SBISÀ 1899-1964
Senza titolo (figura femminile) Anni '30
Carboncino e pastello su carta grigia.
36 x 29 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 350 - 450

Lotto 389

CARLO SBISÀ 1899-1964
Senza titolo (figura femminile)
Acquaforte, firmata a matita al recto al bordo inferiore. Nel lotto anche un'altra acquaforte raffigurate una figura femminile seduta.
21 x 19 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300

Lotto 390

CARLO SBISÀ 1899-1964
Modella seduta 1947
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. Opera pubblicata nel Catalogo Generale a cura di Vania Gransinigh con il numero 289.
76 x 59,5 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.500