ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 401

FELICE CASORATI 1883-1963
Paesaggio 1924
Olio su cartone, opera archiviata e pubblicata nel Catalogo Generale al numero 1303 e accompagnata da autentica dell'Archivio Casorati datata 18/11/2006.
28 x 30 cm

Base asta: € 10.000 | Stima : € 15.000 - 18.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 402

FELICE CASORATI 1883-1963
Senza titolo (figure femminili)
Matita verde su carta, opera accompagnata da certificato fotografico della Galleria La Bussola di Torino e archiviata nel 1973 con il numero 439 del Catalogo Generale.
47 x 33 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 403

FELICE CASORATI 1883-1963
Barche sulla spiaggia 1930-32
Olio su compensato, firmato al verso in basso a destra. Autentica di Daphne Maugham al verso, opera archiviata con il numero 747 nel 1989, e pubblicata nel Catalogo Generale.
64 x 60 cm

Base asta: € 10.000 | Stima : € 18.000 - 22.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 404

ALDO ROSSI 1931-1997
Darsena di Porta ticinese
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra, firmato e titolato al verso.
54 x 64 cm
Un raro dipinto del grande architetto.

Base asta: € 5.000 | Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 405

ALDO RAIMONDI 1902-1998
Senza titolo 1931
Acquarello su carta intelata, firmato e datato al recto in basso a destra.
53 x 65 cm
Un bell'acquarello del Raimondi che 'fotografa' il Duomo di Milano nel '31.

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 406

MARIO SIRONI 1885-1961
Figure 1929 circa
Olio, tempera e matita grassa su carta applicata su tela, firmato 'Sironi' al recto in basso a destra. Al verso diversi timbri non leggibili. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano con leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 407

MARIO SIRONI 1885-1961
Composizione, studio per interno decorato 1955 circa
Tempera, tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela, firmato al recto in basso a destra. Al verso recante timbro della Galleria Mercurio, Biella. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 408

MAN RAY 1890-1976
La lecture 1937
China su carta, siglato e datato in basso al recto, al verso etichetta della Galleria Schatz, Milano (con descrizione) e della Galleria Milano, Milano. Opera accompagnata da verbale di perizia Finarte del 10/11/1990.
33,5 x 25 cm

Base asta: € 6.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 409

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Il moro di Venezia 1935 circa
Acquerello su carta, al verso della cornice etichette della 'Galleria del Naviglio' e della 'Galleria d'Arte Cavour', Milano. Opera archiviata presso 'Associazione per Filippo de Pisis' con il numero 05161, in data 24/06/2019.
26,7 x 41,7 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 4.000

Lotto 410

MARINO MARINI 1901-1980
Figura femminile 1942
Tecnica mista su carta, firmata e datata al recto in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il numero 613, in data 11/05/2011.
28 x 17 cm

Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 15.000