Grafiche e Multipli

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 15.00

VISIONE DEI LOTTI

Lotto 21

JEAN FRANCOIS RAFFAELLI 1850-1924
Les Brocheuses
Acquaforte e puntasecca.
26,7 x 20 cm

Base asta: € 80

Lotto 22

GEORGES BRAQUE 1882-1863
Pichet et oiseau 1955
Acquaforte, acquatinta a colori, ed. 17/100.
55 x 75 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 200

Lotto 23

ARISTIDE MAILLOL 1861-1944
Nudo di schiena
Litografia monogrammata.
37 x 27,5 cm
Timbro a secco Galerie des Peintres-Graveurs Paris.

Base asta: € 80

Lotto 24

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Acquaforte, ed. 35/200.
56 x 38 cm

Base asta: € 100

Lotto 25

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Puntasecca, ed. di 200.
50 x 35 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 26

SALVADOR DALÍ 1904-1989
The Ballet of the Flowers 1980
Litografie a colori.
39,5 x 30 cm
24 variazioni di stampa della famosa litografia pubblicata da Levine & Levine,, sono tutte firmate al recto in basso a destra, a sinistra la scritta Bat.

Base asta: € 4.000

Lotto 27

MAURICE DE VLAMINCK 1876-1958
Paesaggio fluviale
Litografia, ed. 41/156.
27,5 x 36,5 cm
Firmata su matrice. Timbro a secco Galerie des Peintres-Graveurs Paris.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 28

EDMOND TAPISSIER 1861-1943
Acquaforte, ed. 21/40.
30 x 47 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 30

Lotto 29

BERNARD BUFFET 1928-1999
La cafetière 1955
Litografia a colori, ed. 65/300.
76 x 55,5 cm
Firmata e numerata al verso. Timbro a secco 'GG'.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 30

JOAN MIRÓ 1893-1983
Mirò Lithograph III
Litografia a più colori.
32,5 x 31,3 cm

Base asta: € 120