Grafiche e Multipli

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 15.00

VISIONE DEI LOTTI

Lotto 61

CARLO LEVI 1902-1975
Gli amanti Anni '50
Litografia su carta, ed. 66/100.
51 x 42 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 62

MAURA ISRAEL 1943
Il musicista
Maniera nera, ed. 4/25.
49,5 x 35 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 30

Lotto 63

MAURA ISRAEL 1943
Direttore d'orchestra
Maniera nera, ed. 4/25.
50 x 35 cm
Firmata e numerata a matita al recto.

Base asta: € 30

Lotto 64

LUIGI LE VOCI 1938-2015
Concerto a Parigi
Acquaforte e acquatinta, ed. 6/15.
50 x 35 cm
Firmata, numerata, e titolata al recto. Nel margine inferiore timbro a secco dell'artista e della Galleria "Spirali", Torino.

Base asta: € 30

Lotto 65

KER-XAVIER ROUSSEL 1867-1944
Scena agreste
Litografia.
27,5 x 36,5 cm
Al recto firma stampata e timbro a secco Galerie des Peintres-Graveurs Paris.

Base asta: € 80

Lotto 66

LUIGI VOLPI 1937-2009
Acquaforte, ed. 2/90.
50 x 69,5 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 100

Lotto 67

MARCELLO BOGLIONE 1891-1957
Lotto di due autoritratti
Puntasecca.
29,3 x 23,5 cm
La più grande 29,3 x 23,5 cm, la più piccola 22,3 x 18 cm.

Base asta: € 50

Lotto 68

MARINO MARINI 1901-1980
Manifesto 1972
Stampa.
75 x 53,5 cm
Manifesto affiche della mostra "Personaggi del XX secolo", Milano Montenapoleone, 1972. Autografato dall'artista al recto in alto a sinistra.

Base asta: € 150

Lotto 69

MARINO MARINI 1901-1980
Manifesto 1976
Stampa.
82 x 60 cm
Manifesto affiche della mostra "Exhibition of Graphic works 1950-1976", Londra, 1976.
Firmato e dedicato al recto in basso al centro.

Base asta: € 100

Lotto 70

MARINO MARINI 1901-1980
Manifesto 1973
Stampa.
50 x 68 cm
Manifesto stampato per la manifestazione inaugurale del museo civico Marino Marini, Milano, 1973. Firmato al recto in basso a destra, sulla sinistra due timbri "Inaugur. Civico Museo Marino" e un francobollo sul margine sinistro.

Base asta: € 100