Grafiche e Multipli

Mercoledì 30 giugno 2021, ore 15.00

VISIONE DEI LOTTI

Lotto 81

SALVATORE FIUME 1915-1997
Famiglia 1990
Acciaio ricoperto con oro zecchino a 22 carati, ed. 332/750.
30 x 30 cm
Realizzato dalla fonderia d'arte di Verrès con procedimento a cera persa in una speciale lega d'acciaio inalterabile e ricoperto integralmente con oro zecchino,  montato su base (50 x 60 cm) in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 82

GIUSEPPE MIGNECO 1908-1997
Cacciatore
Litografia a colori, ed. 58/75.
70 x 55 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 83

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Cavallo 1971
Bronzo, ed. 1688/2000
33 x 41 x 18 cm
Firmata e numerata alla base.

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 84

Pietro Consagra 1920-2005
Fuga 1977
Scultura multipla in argentato 800 con base in pietra dura, esemplare 10 di una tiratura complessiva di 100 pezzi, firmato e numerato a mano dall’artista. Con certificato di autenticità.
13 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 85

EMILIO GRECO 1913-1995
Tenerezza 1988
Bassorilievo su lamina d'argento 999, ed. 212/750.
14,5 x 19 cm
Firma e numerazione incise al recto.
Edizione realizzata per la serie 'Zecca dello Stato'.
Opera accmpagnata da certificato di autenticità n. 20524 dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato.

Base asta: € 80

Lotto 86

EMILIO GRECO 1913-1995
La sirena 1989
Bronzo, ed. 72/100.
59 x 27 x 15 cm
Firma e numerazione incise alla base.
Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'artista.

Base asta: € 800

Lotto 87

EMILIO GRECO 1913-1995
Senza titolo 1982
Acquaforte su carta, ed. 11/90.
56 x 49,5 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 150

Lotto 88

ANGELO MARTINETTI
Un castello, due castelli... 1969
Litografia ed. 6/10.
45 x 68 cm
Firmata, titolata e numerata al recto. Timbro a secco L'Atelier Torino.

Base asta: € 30

Lotto 89

ERNST STEINER 1864-1934
Il sinistro 1965
Acquaforte, ed. P.A.
16 x 11,5 cm
Firmata, datata e titolata al recto, al verso etichetta/scheda Galleria d'arte moderna Viotti, Torino.

Base asta: € 100

Lotto 90

HELMUT LEHERB 1933-1997
L'ecole du couture 1960
Acquaforte, ed. P.A.
34 x 24 cm
Firmata, titolata e datata al recto, al verso etichetta/scheda Galleria d'arte moderna Viotti, Torino.

Base asta: € 100