ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 92

SERGIO UNIA 1943
Il pittore
Bronzo con base in marmo.
24 x 14 x 22 cm
Firmato sulla gamba del cavalletto.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 93

PIETRO ANNIGONI 1910-1988
Le smarrite 1983
Tempera grassa su compensato.
30 x 40 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso dedica dell'artista all'ultimo proprietario, timbri e firma La Barcaccia, Fiuggi.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 94

LUCIO FONTANA 1899-1968
Nudo femminile 1956-57
Inchiostro su carta.
21,5 x 33 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Opera registrata al n° 692/2 presso l'archivio Fontana, Milano.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Estense G.Lovetti, Ferrara.

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 95

LUCIO FONTANA 1899-1968
Figura femminile
China su carta.
20 x 13 cm
Firmata al recto in basso a destra a matita.

Lotto 96

LUCIO FONTANA 1899-1968
per il 'La Fontaine' 1964
China e porporina su carta.
17 x 12,5 cm
Firmata al recto in basso, al verso, sulla cornice, timbro Galleria Prandi, Reggio Emilia.

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 18.000

Lotto 97

ALEXANDER CALDER 1898-1976
Senza titolo 1971
Tempera o acquerello su carta.
74,5 x 109,7 cm
Firmata e datata al recto in basso a sinistra: Calder '71, al verso in alto a sinistra timbro G.Mazzola, Milano e altro timbro, poco leggibile.
Opera in fase di archiviazione presso la Calder Foundation, New York.

Base asta: € 40.000 | Stima : € 40.000 - 50.000

Lotto 98

PINOT GALLIZIO 1902-1964
Amaramente tradito 1956-57
Monotipo
86 x 50 cm
Registrato presso l'archivio Pinot Gallizio con numero 56M061.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 99

GIULIO TURCATO 1912-1995
Tecnica mista su tela.
60 x 80 cm
Firmato al verso, sul telaio etichetta/scheda con timbro Galleria Panarte, Milano per la mostra personale dell'artista Novembre 1972.

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 100

HANS HARTUNG 1904-1989
P. M. 1961 - 43 1961
Pastelli su carta.
38 x 27 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso, sul passepartout, parte dell'opera, titolato.

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 14.000

Lotto 101

MAN RAY 1890-1976
Ostrich Egg 1944
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento
24 x 17 cm
Timbrata al verso Epreuve Originale Atelier Man Ray Paris.
Montata su passe-partout, tracce di scotch al verso.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000