ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 82

ENRICO PAULUCCI 1901-1999
Battelli Anni '60
Tempera e acquerello su cartoncino.
36,5 x 46 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 83

DAPHNE CASORATI MAUGHAM 1897-1992
Crepuscolo anni'50
Olio su tela.
70 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul telaio titolato.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 84

Nebbia sul Monte dei Cappuccini 1950
Olio su tavola.
22 x 32 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso titolato e datato.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 85

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Interno con figura Anni '60
Tempera su legno.
30 x 33 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso timbri: "Opera Esposta" presso la Galleria d'Arte Sangrato Saint- Vincent (Aosta), Galleria d'Arte La Loggia, Torino.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 86

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Carla al tavolo rosso 1967
Olio su tela.
101 x 71,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla tela, etichetta/scheda Galleria d'Arte Galeasso; sul telaio, etichetta/scheda Collezione privata F.lli Rinaldi, Alba.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 87

PIETRO MORANDO 1889-1980
Studio di mare 1938
Olio su tela.
48 x 58 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela, titolato e datato, sul telaio etichetta/scheda Collezione privata Giacinto Rinaldi, Alba.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 88

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Satiricon tavola 44 np 1969
Tecnica mista su tela.
105 x 85 cm
Firmato e datato al recto in basso al centro, al verso titolato sulla tela e timbro con firma Studio Cassinari; sul telaio, etichetta/scheda Collezione privata F.lli Rinaldi, Alba.

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000

Lotto 89

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Ragazza con due cavalli 1968
Tecnica mista su carta.
51 x 68,5 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 90

SERGIO UNIA 1943
Ragazza che si pettina 1976
Bronzo con base in legno, ed. 3/3.
51 x 34 x 25 cm
Firmato, datato e numerato alla base.

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 91

SERGIO UNIA 1943
Ballerina 1976
Bronzo con base in marmo.
35,5 x 11,5 x 9 cm
Firmato, datato alla base e iscrizione EU (esemplare unico).