Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 291

VISTOSI
Lampada da tavolo 'L279' anni '70
Vetro soffiato.
28 x 30 x 23 cm

Base asta: € 400

Lotto 292

ISAMU NOGUCHI 1904-1988
Lampada da tavolo '2P' per Akari anni '60
Metallo, carta.
Marchio del produttore.
Lievi segni del tempo.
75 x 28 x 28 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 293

SET DA CAMINO Italia anni '70
Composto da due alari e un parascintille.
Ferro battuto, ottone, vetro.
Alari 29 x 21,5 x 41 cm
Parascintille 41 x 80 x 15 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 294

LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017
Specchio da parete anni '70
Rame, vetro specchiato.
Firmato.
96 x 55 x 2 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 295

ENZO MARI 1932
Tavolo 'Effe' per Simon Metamobile 1974
Legno.
Modifiche.
72,5 x 180 x 78 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 296

ICO PARISI 1916-1996
Libreria 'Urio' per MIM 1958
Metallo verniciato, ottone, legno.
Liefi difetti.
220 x 295 x 45 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 297

DUE LAMPADE A SOSPENSIONE anni '70
Ottone.
Lievi segni del tempo.
88 x 33 x 33 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 298

AFRA E TOBIA SCARPA
Tavolo 'Monk' per Molteni anni '70
Legno.
72 x 160 (210) x 95 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 299

FRANCO ALBINI E FRANCA HELG
Lampada a sospensione serie 'Am/As' per Sirrah anni '70
Metallo cromato, vetro
120 x 114 x 49 cm

Base asta: € 700

Lotto 300

MARCO ZANUSO 1916-2001
Divano 'Square' per Arflex 1962
Legno, metallo, rivestimento in tessuto.
Lievi segni del tempo.
68 x 140 x 88 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500