Giovedì 4 maggio 2023 ore 14.30

da mercoledì 26 a venerdì 28 aprile e da martedì 2 maggio a giovedì 4 maggio
ore 10.00 - 18.00

Lotto 91

EUGENIO GERLI 1923-2013
Due poltrone 'P73' per Tecno 1964
Legno, rivestimento in vinilpelle.
Difetti al rivestimento di una poltrona.
77 x 87 x 85 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 92

EUGENIO GERLI 1923-2013
Raro divano 'D73' per Tecno 1964
Legno, rivestimento in tessuto.
74 x 140 x 90 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 93

DASSI
DUE SEDIE anni '50
Legno, tessuto.
90 x 44 x 68 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 94

GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004
Quattro sedie '101' per Cassina 1959
Legno, tessuto.
Lievi segni del tempo.
76,5 x 46 x 52 cm

Base asta: € 300

Lotto 95

GASTONE RINALDI 1920-2006
Otto sedie 'DU 22' per Rima 1952
Legno verniciato, ottone, vinilpelle.
Marchio del produttore.
Segni del tempo, difetti al rivestimento.
70 x 44 x 52 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 96

FRANCO CAMPO E CARLO GRAFFI
Tavolino anni '60
Metallo verniciato, legno.
Etichetta della manifattura.
Lievi difetti.
41 x 42 x 45 cm

Lotto 97

PAOLO TILCHE 1925-2002
Carrello per Arform 1959
Ottone verniciato, legno.
Lievi segni del tempo.
63 x 66 x 49 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 98

FRANCO ALBINI 1905-1977
Carrello 'CR20' per Poggi 1958
Legno.
69,5 x 68,5 x 46 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 99

FRANCO ALBINI 1905-1977
Scrivania 'T22' per Poggi 1958
Legno.
Lievi difetti e restauri.
75,50 x 198,00 x 101,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 100

OSVALDO BORSANI 1911-1985
Divano componibile 'P24' per Tecno 1961
Metallo, legno, tessuto.
62,5 x 66 x 49,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800