Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 356

JACQUES VILLON 1875-1963
Étude pour la petite maison close
Inchiostro su carta incollata su cartoncino.
17,50 x 8,50 cm
Firmato al recto in basso a destra.
L'opera è archiviata dalla Galleria Louis Carré, Parigi.

Base asta: € 300 | Stima : € 500 - 1 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 357

LÉOPOLD SURVAGE 1879-1968
Nudo
Matita e inchiostro di china.
26,50 x 21,50 cm
Firmato al recto in basso a destra e timbro dell’atelier, al verso disegno a matita.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 358

LIBERO ANDREOTTI 1875-1933
Autocaricatura
China su carta.
20,5 x 13,2 cm
Firmato e titolato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 359

VESPASIANO BIGNAMI 1841-1929
Il brumista
Inchiostro su carta.
17,50 x 24,00 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500

Lotto 360

PERICLE FAZZINI 1913-1987
Figura 1933
Matita e inchiostro su carta.
37,60 x 25,00 cm
Firmato, datato e iscritto al recto in basso a destra.
Opera archiviata con il n° D-0633 dalla Fondazine Pericle Fazzini, Roma.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 361

MINO CERETTI 1930
Tecnica mista su tela.
39,80 x 29,80 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
(1)

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 362

GINO ROSSI 1884-1945
Amanti
Gouache e inchiostro su carta montata su tela.
24,30 x 20,20 cm
Al verso sul telaio timbro con firma e etichetta scheda Galleria Gissi, Torino e etichetta/scheda Christie's, Londra.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 363

ANTONIO LUCARDA 1906-1993
Studio di figura
Tecnica mista su carta.
48,50 x 35,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, sul passpartout timbro e firma della Galleria del Milione, Milano.

Lotto 364

PLINIO NOMELLINI 1866-1943
Inchiostro su carta.
23,00 x 28,00 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 365

PIER ANTONIO PAOLO GARIAZZO 1879-1964
Madre e figlia
Olio su tela.
50,00 x 50,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso timbro Galleria L'Incontro, Torino.