Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 376

LÉOPOLD SURVAGE 1879-1968
La chasse et la péche 1953
Tecnica mista su cartoncino.
18,00 x 24,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda Esposizione d’Arte Internazionale con timbro e firma Galleria Il Camino, Roma.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 377

ALDO SALVADORI 1905-2002
Donna seduta
Olio su tela.
30,00 x 20,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul telaio firmato e titolato, sulla tela scheda e timbro Galleria Ferrario, Milano.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 378

DOMENICO CANTATORE 1906-1998
Paesaggio 1944
Acquarello su carta.
24,00 x 34,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso timbro con numero inventario Galleria Il Milione, Milano.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 379

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Lotto di due opere: L'abbraccio e Il volto
Tecnica mista su carta.
44,00 x 33,00 cm
Entrambe firmate al recto in basso a destra.
Il volto: cm 49 x 35.

Lotto 380

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Volto 1966

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Volto 1966
Tecnica mista su carta intelata.
32,00 x 23,50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela scritta illeggibile e vari timbri: Galleria d'Arte Bredda, Milano Marittima, Galleria Cesare, Rimini ed altri illeggibili.
Opera

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 500

Lotto 381

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Figure

VIRGILIO GUIDI 1891-1984
Figure
Matita e tempera su carta.
45 x 33,5 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 600

Lotto 382

ANTONIO CARENA 1925-2010
Senza titolo 1958
Olio su carta applicata su tela.
120,00 x 120,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Arteincornice, Torino.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 383

MINO MACCARI 1898-1989
Volto Anni '60
Olio su cartoncino.
24,00 x 18,00 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale-Montignoso (MS).

Lotto 384

ANTONIO CORPORA 1909-2004
Natura morta con pesci 1962
Olio su tela.
60,00 x 40,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda con firma Galleria Codebò, Torino.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 385

LUIGI SPAZZAPAN 1889-1958
Lotto di due opere
Olio su tela e olio su tavola.
Ognuna.
60,00 x 50,00 cm
Al verso di uno, sulla tavola, timbro e firma Galleria Il Ridotto, Torino.

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 3.000