Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 396

ALBERTO BRAGAGLIA 1896-1985
Progettazione artefatta
Tecnica mista su cartoncino.
28,00 x 22,00 cm
Firmato al recto in basso, sotto a matita: "Progettazione artefattta - Rappresentazione sintetica", in alto a sinistra "variante retro (forze scatenanti)", al verso etichetta/scheda esposizione San Marino.
Lotto completato leggi tutto

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300

Lotto 397

MIRKO BASALDELLA 1910-1969
Totem 1964
Tempera e tecnica mista a cera su cartoncino.
36 x 48 cm
Firmato al recto in basso a destra al verso etichetta/scheda con timbri Liborio Merolli, Roma.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 800

Lotto 398

MIRKO BASALDELLA 1910-1969
Lotta (figure) 1944
China su carta.
30,00 x 19,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso la sigla "Y51" rispondente al numero d'inventario della Collezione Afro Basaldella.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 399

PIERO RAMBAUDI 1906-1991
Lotto di cinque opere su carta: Le ballerine e lo specchio 1988
Tecnica mista su carta.
50,00 x 70,00 cm
Firmato, datato e titolato al recto in basso a destra.
Assieme: Particolare di un circuito logico 1985, tempera su cartoncino, cm 63.5x44, firmato datato e titolato al recto in basso a destra, al verso a matita titolato e leggi tutto

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 400

HANS HOFMANN 1880
Lotto di due quadri: Genesis 1961
China su carta.
Ognuna.
17,70 x 21,70 cm
Titolati al verso, etichetta/scheda con firma Galleria Notizie, Torino.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 401

FRANCO GRIGNANI 1908-1999
Senza titolo (117) 1967
Tecnica mista su cartoncino.
50,00 x 50,00 cm
Firmato, datato e iscritto al verso.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 402

ORAZIO BACCI 1864-1917
Due opere su tela: Sintesi DMSCFCS n°82 (Ritratto di Pupa Urbani, Lorini) 2000
Acrilico su tela.
50,00 x 50,00 cm
Firmato, datato e titolato al verso sul bordo della tela.
Lotto completato da: Sintesi DMSCFCS n°151, 2005: acrilico su tela, cm 40 x 40, firmato, datato e titolato al verso sul bordo della tela.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 403

ORAZIO BACCI 1864-1917
Lotto di due opere su tela: Sintesi DMSCPCS n° 96 (Lacerazione) 2001
Acrilico su tela.
45,00 x 45,00 cm
Firmato, datato e titolato al recto entro disegno in basso a sinistra.
Lotto completato da: Sintesi DMSCSCF n°78, 2000, Acrilico su tela, cm 50 x 50, firmato, datato e titolato al verso sul bordo della tela.

Lotto 404

ORAZIO BACCI 1864-1917
604 1969
Acrilico su tela
70,00 x 70,00 cm
Firmato, titolato e datato al verso sulla tela, sul sul telaio etichetta/scheda.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 405

ANTONIO CARENA 1925-2010
Trittico Anni '70
Tecnica mista su carta.
50,00 x 40,00 cm