Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 416

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo 1954
Terracotta.
18,50 x 7,50 x 4,00 cm
Firmato e datato al verso della base.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 417

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo 1961
Grafite e inchiostro su carta.
13,00 x 27,30 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Il disegno è incollato su cartoncino.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 418

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Lotto di due opere su carta: Studi 1957
China su carta.
35,60 x 59,70 cm
Firmata e datata due volte al recto im basso al centro e a destra.
Lotto completato da: Senza titolo (Alfabeto) 1975, matita su cartoncino, cm 50 x 35, firmata e datata al recto in basso a destra.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 419

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo 1965
Ceramica.
21,50 x 21,50 x 18,00 cm

Lotto 420

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo 1956
Tecnica mista su cartoncino.
48,00 x 34,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 421

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Bronzo.
39,00 x 37,50 x 10,00 cm
Firmato a destra in basso.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 422

PIERO RUGGERI 1930-2009
Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953
Penna su carta.
21,70 x 28,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso firmato, titolato e datato e altre iscrizioni.
Assieme: Senza titolo, 1992, matita su carta, cm 29.5 x 21, firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600

Lotto 423

PIERO RUGGERI 1930-2009
Senza titolo 1959
Tecnica mista su carta.
29,00 x 36,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso timbro della Galleria Delle Ore, Milano.

Lotto 424

PIERO RUGGERI 1930-2009
Tempera e gesso su cartoncino.
32,50 x 24,00 cm
Firmato al recto in basso a destra

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 425

PIERO RUGGERI 1930-2009
Senza titolo 2000
Tempera su cartoncino.
29,50 x 21,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato dall'artista.