Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 426

PIERO RUGGERI 1930-2009
Paesaggio giallo nr. 2 2005
Olio su tavoletta.
22,00 x 15,90 cm
Firmato al recto in basso a sinistra e al verso firmato, datato e titolato.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 427

PIERO RUGGERI 1930-2009
Figura nel paesaggio (rosso II°) 1982
Tempera su cartoncino.
33,20 x 24,90 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, datato e titolato.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 428

PIERO RUGGERI 1930-2009
Rosso e figure 2001
Tempera su cartoncino.
29,50 x 21,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato, datato e titolato dall'artista, più dedica con disegno.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 700

Lotto 429

PIERO RUGGERI 1930-2009
Senza titolo 2000
Tempera su cartoncino.
29,00 x 20,80 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato dall'artista.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600

Lotto 430

PIERO RUGGERI 1930-2009
Paesaggio 1970-1971
Olio su tavola.
36,50 x 41,00 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 431

JOSÉ CABALLERO 1915-1991
Senza titolo Anni '60
China su carta.
51,00 x 38,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 432

GIANCARLO BARGONI 1936
Mattino 2009
Olio su tela.
40,50 x 40,00 cm
Firmato, titolato e datato al verso sulla tela.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.000

Lotto 433

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1997
Pennarello e smalto su carta fotocopiata.
21,00 x 29,70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 434

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1993
Materiali misti su carta stampata.
21,00 x 29,50 cm
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 435

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1995
Pennarello e smalti su carta stampata.
17,50 x 20,50 cm
Firmato, datato e dedicato al recto in basso a sinistra.