Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 456

GIORGIO BONELLI 1941-1986
Senza Titolo
Olio su tela.
80,00 x 100,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 457

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO 1925-2013
Lotto di due opere su carta
China e acquarello su carta.
46,00 x 32,00 cm
Ciascuna firmata al recto in basso a destra. La seconda misura 36.5x25 cm.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 458

FRANZ BORGHESE 1941-2005
Tempera su tela.
39,00 x 44,00 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 459

ANTONIO NUNZIANTE 1956
Natura Morta
Olio su tavola.
30,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e titolato, etichetta certificato di autenticità dell'autore.

Lotto 460

ALBERTO MANFREDI 1930-2001
Autoritratto con modella 1988
Carboncino su carta.
38,50 x 30,00 cm
Firmato, datato al recto in basso a sinistra, nell'angolo il numero 68.

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 461

RENZO VESPIGNANI 1924-2001
Studio da Caravaggio n°1 1979
Matita su carta.
36,00 x 47,50 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica Galleria Le Immagini, Torino 1979.

Base asta: € 200 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 462

RENZO VESPIGNANI 1924-2001
Studio di mani 1973
Tecnica mista su carta.
46,00 x 69,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta Galleria Le Immagini, Torino.

Base asta: € 150 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 463

ANTONIO NUNZIANTE 1956
Frutta (composizione)
Olio su tavola.
30,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e titolato, etichetta certificato di autenticità dell'autore.

Lotto 464

ROMANO GAZZERA 1906-1985
Nuvole sulle ginestre 1980

ROMANO GAZZERA 1906-1985
Nuvola sulle ginestre 1980
Olio su cartone.
27,00 x 44,00 cm
Firmato al recto in basso a desra, al verso firmato, titolato e datato.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 465

EZIO GRIBAUDO 1929-2022
Natura morta con fiori
Olio su tela.
59 x 73 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e datato su cartoncino.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600