Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 7 novembre, ore 17:00
lotti 1-33 Stampe, Multipli, Edizioni
lotti 34-50 Fotografia
lotti 51-96 Opere d'arte
lotti 97-174 Opere su carta

Mercoledì 8 novembre. ore 15:30
lotti 175-264 Manifesti e cartoline autografe
lotti 265-486 Arte Moderna e Contemporanea

Da giovedì 2 a martedì 7 novembre con i seguenti orari:
Giovedì dalle 14 alle 19
Venerdì - lunedì, dalle 10 alle 19
Sabato dalle 10 alle 24
Martedì dalle 10 alle 14

Lotto 466

CONCETTO POZZATI 1953-2017
Senza Titolo 1990
Acquarello e tecnica mista su carta.
25,00 x 33,00 cm
Firmato e datato al recto.
Tutti i bordi della carta sono bruciati volutamente.

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 467

MAYO (ANTOINE MALLIARAKIS) 1905-1990
Pomme cherie 1967
Olio su tela.
33,00 x 41,00 cm
Firmato al recto in basso a destra e firmato, firmato, titolato e datato al verso sulla tela, sul telaio etichetta Galleria La Medusa, Roma.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 468

DANIELE AMADIO 1944
Giallo 1975-2001
Tela estroflessa.
100,00 x 40,00 cm
Firmato e datato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Starmarket, Asiago.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 469

ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Materiali misti su tavola.
50,00 x 70,00 cm
Firmato al verso, scritta "Opera autentica di R. Crippa, Rosangela Baggini, Viareggio, '77".

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 470

VALERIANO TRUBBIANI 1937
Microscultura Anni '70
Alluminio zincato.
14,00 x 27,00 x 5,00 cm
Massimiliano Trubbiani, figlio dell'artista, ha dichiarato per iscritto che la scultura è autentica.

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.500

Lotto 471

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Composizione 1954
Tecnica mista su carta montata su tela.
28,00 x 58,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra., al verso etichetta/scheda con firma Galleria Blu, Milano.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 472

GASTONE BIGGI 1925-2014
C Padana Prima 1991
Idropittura su tela.
70,00 x 70,00 cm
Firmato, titolato e datato al verso sulla tela.
Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia e archiviata.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 473

GASTONE BIGGI 1925-2014
Rossigno 2004
Idropittura su tela.
40,50 x 90,00 cm
Firmata, titolata e datata al verso sulla tela.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 474

NO LOTTO

NO LOTTO

Base asta: € 800 Su richiesta

Lotto 475

MIMMO PALADINO 1948
Senza titolo 1986
Bronzo.
35,00 x 24,50 x 42,00 cm
Firmato, datato e numerato sul lato posteriore.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000