Lotto 37

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a rivière di castoni scalari in diamanti taglio brillante di ct 3,60 ca. complessivi.
Gr 37,10 - cm 42,00 x 0,60

Base asta: € 3.200

Lotto 73

SPILLA IN DIAMANTI E GEMME
in oro bicolore 18 kt raffigurante un leoncino con muso ornato da piccoli diamanti. Circa 1970.
Gr 15,70 - cm 3,80 x 3,30

Base asta: € 800

Lotto 81

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt lucido e satinato di forma rettangolare con gambo aperto che trattiene un diamante taglio brillante di ct 0,60 ca.
Gr 8,10 - cm 0,75 - nr 11

Base asta: € 1.000

Lotto 106

SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRO BLU
in platino a barretta con zaffiro blu ovale di ct 3,50 ornato da diamanti taglio rotondo di ct 1,20 ca. Due diamantini mancanti. Circa 1940.
Gr 9,10 - cm 2,30 x 5,00

Base asta: € 3.000

Lotto 117

ANTICO PAIO DI ORECCHINI IN PERLINE E PASTE VITREE
in oro rosa a titolo basso formati da bottone rotondo decorato da perline trattenute con filo aureo con al centro una pasta vitrea trasparente rossa racchiusa in un grosso castone. Alla sommità della chiusura é saldato leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 145

BRACCIALE-OROLOGIO IN RUBINI
in oro rosa 18 kt formato da semicerchi snodati che trattengono semisfere in rubini rotondi sintetici incastonati a stella. La maglia centrale è apribile e rivela un orologio Wiler-Vetta con quadrante rotondo e carica manuale funzionante.

Base asta: € 5.000

Lotto 148

a fascia scalare in oro giallo 18 kt centrata da motivo rotondo in castoni di diamanti taglio rotondo di ct 0,30 ca. montati su oro bianco. Circa 1950.
Gr 15,90 - cm 2,20 - nr 19

Base asta: € 800

Lotto 158

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a doppia rivière di diamanti taglio rotondo e baguette terminanti con chiusura in diamanti taglio brillante e marquise. Al centro un decoro con voluta e fiore formato da un diamante taglio brillante di ct 1,00 ca . circondato da diamanti leggi tutto

Base asta: € 20.000

Lotto 169

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a semicerchio graduato incastonato a binario in diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. complessivi.
Gr 12,80 - cm 2,10 x 1,30

Base asta: € 1.200

Lotto 170

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con smeraldo colombiano taglio quadrato a gradini di ct 3,90 ca. contornato da diamanti taglio brillante e marquise di ct 2,40 ca. Accompagnato da certificato RAG attestante che lo smeraldo è di origine colombiana e

Base asta: € 6.000

Lotto 178

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 1,99. Con montatura a pendente in platino.

Base asta: € 4.500

Lotto 179

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 1,72. Accompagnato da verifica del dott. Pio Visconti attestante che il diamante è colore J, purezza VS, fluorescenza nulla.

Base asta: € 4.000

Lotto 188

FERMACAPELLI IN DIAMANTI E PERLE
in corno ornato da bordo inciso in oro giallo 18 kt e perline e da un motivo floreale in argento, diamanti e perline. Lievi difetti. Circa 1920.
Gr 11,70 - cm 12,70 x 3,00

Base asta: € 400

Lotto 195

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PASTE VITREE
in oro giallo a titolo basso con parte superiore a fiore che trattiene un pendente mistilineo in lastra con lo stesso motivo a fiore ornati da paste vitree.
Gr 18,50 - cm 9,00 x 3,50

Base asta: € 800

Lotto 204

SPILLA IN DIAMANTI E PERLA
in oro giallo 18 kt e platino di forma allungata con al centro una perla di mm 5,30 affiancata da due diamanti taglio rotondo di ct 0,70 ca. circondati da diamanti di vari tagli di ct 1,00 ca. Circa 1920.
Gr 12,20 - cm 1,60 x 5,70

Base asta: € 1.200

Lotto 217

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt interamente incastonata con diamanti taglio brillante, marquise e baguette per complessivi ct 9,71. Con dichiarazione del venditore del 1971.
Gr 19,15 - cm 5,70 x 4,20

Base asta: € 5.000

Lotto 240

PARURE IN DIAMANTI, "TRECCIA", DAMIANI
in oro bianco 18 kt con motivo a treccia, formata da bracciale rigido, paio di orecchini a clip a semicerchio e girocollo a catena con pendente, incastonati in pavé di diamanti taglio brillante di ct 12,00 ca. complessivi. Firmati

Base asta: € 8.000

Lotto 243

IMPORTANTE PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt realizzati a doppia cascata di diamanti ad abbracciare l'orecchio, formata da castoni articolati in diamanti taglio brillante di ct 17,42. Chiusura a clip.
Gr 33,80 - cm 8,00 x 2,00

Base asta: € 13.000 Più IVA ordinaria

Lotto 245

ANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU, CRIVELLI
in oro bianco 18 kt a fascia traforata in diamanti taglio brillante e zaffiri blu che sospende pendenti mobili a goccia. Peso dei diamanti ct 2,97; peso degli zaffiri ct 5,49 - carature incise. Punzone di Crivelli.
Gr 13,60 - cm leggi tutto

Base asta: € 4.000 Più IVA ordinaria

Lotto 247

ANELLO IN DIAMANTE, BULGARI
in oro giallo 18 kt con diamante fancy yellow taglio marquise di ct 1,40 ca. Firmato Bulgari. Circa 1960. Diamante non testato per l'origine naturale.
Gr 9,60 - cm 1,00 - nr 14

Base asta: € 4.000

Lotto 262

in oro bicolore 18 kt di forma quadrata con pavé di diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca. complessivi.
Gr 13,70 - cm 2,40 - nr 15

Base asta: € 1.800

Lotto 272

IMPORTANTE PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro bianco 18 kt con parte superiore a doppia voluta, una in smeraldi taglio rotondo e carré e una in diamanti taglio brillante e goccia, che trattiene una cascata di smeraldi e diamanti taglio baguette. leggi tutto

Base asta: € 12.000 Più IVA ordinaria

Lotto 273

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, ROMOLO GRASSI
in platino e oro giallo 18 kt con smeraldo taglio quadrato a gradini di ct 2,75 ca. affiancato da due diamanti taglio rettangolare a gradini di ct 3,40 ca. L'anello è accompagnato da certificato RAG attestante che lo smeraldo

Base asta: € 22.000

Lotto 274

IMPORTANTE ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, VAN CLEEF & ARPELS
in platino e oro giallo con smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 2,79 contornato da diamanti taglio brillante e marquise di ct 2,70 ca. Punzoni francesi e del fabbricante. Firmato Van Cleef & Arpels e leggi tutto

Base asta: € 38.000

Lotto 281

PENDENTE A CROCE IN PASTE VITREE GIALLE
in oro giallo 18 kt a croce latina traforata ornata da paste vitree gialle. In scatola originale del gioielliere Veronesi, Torino. Circa 1930.
Gr 17,70 - cm 9,50 x 6,20

Base asta: € 500

Lotto 290

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con smeraldo rettangolare di ct 0,80 ca. contornato da diamanti taglio brillante e baguette di ct 1,00 ca. Molla all'interno.
Gr 9,20 - cm 1,30 - nr 11,5

Base asta: € 1.000

Lotto 304

ANELLO IN AMETISTE
in oro giallo 18 kt con tre ametiste sintetiche sfaccettate ornate da piccoli simulanti del diamante.
Gr 14,80 - cm 2,50 - nr 16

Base asta: € 500

Lotto 307

SPILLA DA CRAVATTA IN PERLA COLTIVATA E GEMME
in oro giallo 18 kt con perla barocca che ricorda la testa di un gatto con occhi in piccoli diamanti e naso in rubino.
Gr 2,10 - cm 5,30 x 1,20

Base asta: € 200

Lotto 330

DEMI PARURE IN DIAMANTI, CHIMENTO
in oro bianco 18 kt formata da un paio di orecchini a clip e un girocollo a catena con pendente ornati da diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi. Firmati Chimento.
Gr 24,30 - Girocollo / necklace cm 48,00; Orecchini /

Base asta: € 1.200

Lotto 339

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 1,07.
Gr 4,30 - nr 11

Base asta: € 2.800

Lotto 340

PENDENTE E ANELLO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt, il pendente a doppia stella interamente incastonata in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. e l'anello in diamante brown taglio marquise di ct 0,60 ca. con motivo a V impreziosito da piccoli diamanti.
Gr 13,40 -

Base asta: € 1.000

Lotto 341

ROSARIO IN LAPISLAZZULI
formato da sfere di lapislazzuli di mm 6,00 montate in oro giallo 18 kt.
Gr 30,60 - cm 65,00

Base asta: € 500

Lotto 344

ANELLO IN TOPAZIO AZZURRO E GEMME
in oro giallo 18 kt con grande topazio azzurro rettangolare affiancato da piccoli rubini e diamanti.
Gr 23,20 - cm 2,30 - nr 15

Base asta: € 800

Lotto 345

TRE GIROCOLLI IN PERLE COLTIVATE DI ACQUA DOLCE
uno formato da un filo di perle barocche alternate, uno da un filo di perle sferiche di mm 9,60 e uno da un filo di perle ovaloidi scalari da mm 10,00 a mm 14,00. Mai usati, senza chiusura.
Gr 241,80 - cm 42,00

Base asta: € 300

Lotto 349

in oro bianco 18 kt a rivière con cinque diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. complessivi.
Gr 4,00 - cm 0,40 - nr 12

Base asta: € 400

Lotto 357

LOTTO DI TRE DIAMANTI NON MONTATI
taglio brillante di ct 1,44 complessivi.

Base asta: € 1.500

Lotto 381

ANELLO IN CORALLO ARANCIONE
la montatura in oro giallo 18 kt lucido e satinato trattiene un grande cammeo in corallo giapponese (corallium elatius) raffigurante un putto che suona la viola.
Gr 30,30 - cm 3,70 x 2,50 - nr 14

Base asta: € 1.000

Lotto 391

DUE ANELLI IN DIAMANTI
uno in oro giallo 18 kt a rivière di cinque diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. e uno da uomo in oro bicolore 18 kt con diamante centrale di ct 0,40 ca.
Gr 10,30 - nr 19

Base asta: € 1.000

Lotto 408

BRACCIALE RIGIDO IN PERLINE E ONICI NERI
in oro giallo 18 kt a motivo inciso impreziosito da piccole perline naturali e onici. Circa 1920.
Gr 14,50 - cm 0,60 diam cm 6,20

Base asta: € 750

Lotto 414

PENDENTE IN DIAMANTI E RUBINI
in platino di forma geometrica incastonato in diamanti taglio rosa sottolineati da due rubini sintetici. Circa 1930.
Gr 6,50 - cm 5,50 x 2,20

Base asta: € 800

Lotto 421

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 0,90 ca. affiancato da diamanti taglio baguette di ct 0,70 ca.
Gr 7,30 - nr 14,5

Base asta: € 1.000

Lotto 425

in oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante di ct 1,00 ca. affiancato da diamanti taglio carrè di ct 0,30 ca.
Gr 5,00 - nr 14

Base asta: € 2.000

Lotto 429

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO
formato da un filo di sfere in corallo giapponese (corallium elatius) di mm 9,00 con chiusura in oro giallo 18 kt.
Gr 52,10 - cm 49,50

Base asta: € 750

Lotto 437

LUNGA COLLANA IN GRANATI
formata da un filo di granati sfaccettati di mm 7,50 con chiusura in oro giallo a titolo basso.
Gr 128,10 - cm 100,00

Base asta: € 300

Lotto 440

TRE GIROCOLLI IN PERLE GIAPPONESI COLTIVATE
ciascuno formata da un filo di perle scalari, due con chiusure in oro bianco 18 kt e piccoli zaffiri blu e una con chiusura in argento e rubini.
Gr 115,80

Base asta: € 750

Lotto 446

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO MEDITERRANEO
formato da un filo di sfere lineari in corallo (corallium rubrum) di mm 7,80 ca. con chiusura a gancio in oro giallo 18 kt.
Gr 40,60 - cm 48,00

Base asta: € 500

Lotto 459

in oro bianco 18 kt a margherita in diamanti taglio brillante centrata da un diamante di ct 0,50 ca. con diamanti più piccoli di ct 1,00 ca.
Gr 3,60 - nr 19

Base asta: € 1.300

Lotto 460

GIROCOLLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt a coda di topo con castone quadrato in diamante taglio brillante di ct 0,80 ca.
Gr 7,00 - cm 43,00

Base asta: € 1.800

Lotto 463

PAIO DI ORECCHINI A LOBO IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a semisfera interamente incastonata in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. complessivi.
Gr 8,30 - diam cm 1,40

Base asta: € 1.200

Lotto 464

ANELLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro giallo 18 kt formato da tre parti distinte unibili tra loro una con smeraldo, una con rubino ovale e una in diamanti. Peso stimato dei diamanti taglio brillante ct 0,70 ca.
Gr 22,70 - cm 2,40 - nr 10

Base asta: € 1.200