ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da due diamanti taglio scudo di ct 0,70 ca. sottolineati da diamanti taglio carré di ct 0,30 ca.
Gr 7,40 - nr 16
Base asta: € 1.000
ANELLO CON PERLA COLTIVATA SOUTH SEA E DIAMANTI
a fili in oro bicolore 18 kt con perla di mm 12,30 ornata da pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 20,40 - nr 17
Base asta: € 1.200
BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro rosa 12 kt con stelle traforate intervallate da stelle in diamanti taglio rotondo.
Gr 22,00 - cm 17,50 x 1,50
Base asta: € 900
DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,65. Accompagnato da certificato HRD Anversa attestante che il diamante è colore G, purezza IF, fluorescenza nulla.
Base asta: € 1.200
TRE GIROCOLLI IN PERLE GIAPPONESI COLTIVATE
due girocolli con chiusure in oro bianco 18 kt e gemme e una lunga con chiusura in oro bianco 18 kt.
Gr 129,60 - cm 48,50; cm 50,00; cm 100,00
Base asta: € 900
GIROCOLLO IN DIAMANTI E PERLA COLTIVATA
in oro bianco 18 kt a catena veneziana con motivi scalari ad onda in diamanti taglio huit-huit di ct 0,65 ca. al centro un pendente in diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. e una perla coltivata di mm 11,60.
Gr 11,60 - cm
Base asta: € 1.500
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI, PERLE E SMALTI
in oro giallo 18 kt formati da doppio filo di perline che trattiene un pendente di forma rotonda ornato da un lato da smalti policromi e dall'altro da vari diamanti e impreziosito da frange in perline. Chiusura a
Base asta: € 1.000
DEMI PARURE IN SMERALDI E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt formata da un anello e una spillone in smeraldi massivi ovali taglio cabochon ornati da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. complessivi.
Gr 13,20 - Anello nr / ring size 12; Spillone / pin cm 7,00 x 1,80
Base asta: € 700
GIROCOLLO IN TURCHESI E DIAMANTI
in oro giallo 14 kt e argento a catena con al centro turchesi ovali sintetiche inframmezzate da nodi ornati da diamanti taglio rosa.
Gr 54,00 - cm 50,50 x 2,30
Base asta: € 1.000
DEMI PARURE IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
formata da un girocollo a un filo di perle giapponesi coltivate di mm 9,00 ca. impreziosito al centro da un decoro in oro giallo 18 kt a rombo in diamanti taglio brillante che trattiene una perla. Anello en suite. Peso totale
Base asta: € 800
GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE
formato da un filo di perle coltivate di mm 7,70 con chiusura in oro giallo 18 kt, argento e piccoli diamanti.
Gr 43,20 - cm 50,00
Base asta: € 500
PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI, ROBERTO COIN
in oro bianco 18 kt a rivière di diamanti taglio brillante di ct 0,15 ca. che trattengono due elementi satinati ad imitazione di perle barocche. In scatola originale.
Gr 5,70 - cm 4,00 x 1,50
Base asta: € 600
ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt con castone triangolare in diamante taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 4,10 - nr 12
Base asta: € 700
DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,56. Accompagnato dal certificato del dr. Carlo Cumo attestante che il diamante è colore D, purezza IF, fluorescenza nulla.
Base asta: € 1.200
DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,50. Accompagnato dal certificato del dr. Carlo Cumo attestante che il diamante è colore D, purezza IF, fluorescenza media.
Base asta: € 1.200
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con parti superiori formate da diamanti taglio brillante e baguette che trattengono due zaffiri blu taglio ovale di ct 8,50 ca. complessivi contornati da diamanti taglio brillante. Peso totale
Base asta: € 2.000
OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, JAEGER LE COULTRE
in oro bianco 18 kt con cassa rotonda ornata da piccoli diamanti, quadrante silver, cinturino a tessuto e movimento a carica manuale. Circa 1950.
Cm 16,40 - Cassa / case diam cm 1,30
Base asta: € 750
SPILLA IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro rosa 14 kt e argento lavorata a traforo ornata da smeraldo e diamanti taglio rosa.
Gr 11,90 - cm 3,00 x 5,50
Base asta: € 300
ANELLO IN DIAMANTE E GEMME, MISANI
in oro giallo 18 kt ornato da una perla coltivata South Sea di mm 17,50, un quarzo citrino e diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca. Firmato Misani.
Gr 30,00 - nr 13
Base asta: € 1.500
ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a fascia geometrica con al centro uno zaffiro blu ovale di ct 1,20 ca. contornato da diamanti taglio baguette di ct 0,50 ca.
Gr 7,80 - nr 13,5
Base asta: € 800
in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 0,15 ca. circondato da diamanti taglio huit-huit di ct 0,90 ca. Circa 1950.
Gr 6,30 - cm 1,80 - nr 12
Base asta: € 700
DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,51. Accompagnato da certificato GIA attestante che il diamante è colore H, purezza IF, fluorescenza nulla.
Base asta: € 1.000
DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,50. Accompagnato da certificato GIA attestante che il diamante è colore H, purezza IF, fluorescenza nulla.
Base asta: € 1.000
DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 0,55. Accompagnato da certificato GIA attestante che il diamante è colore H, purezza IF, fluorescenza nulla.
Base asta: € 1.000
BRACCIALE IN DIAMANTI E ZAFFIRI BLU SINTETICI
in platino a riviére che alterna diamanti taglio rotondo di ct 1,20 ca. e zaffiri blu taglio carré di cui due mancanti.
Gr 17,30 - cm 18,30 x 0,60
Base asta: € 1.200
PENDENTE DA CULLA IN OSSO E PERLINE
in argento 800 di forma lobata incisa ornata da perline che trattiene un elemento rotondo in osso inciso raffigurarante Sant'Antonio da Padova. Firmato A. Sordelli. Circa 1940.
Gr 94,40 - cm 9,70 x 9,70
Base asta: € 300
ANELLO IN QUARZO E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt con particolare gambo a serpente con testa in diamanti che trattiene un quarzo rotondo taglio cabochon.
Gr 23,30 - cm 2,40 - nr 14
Base asta: € 700
BRACCIALE IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
formato da cinque fili di perle giapponesi coltivate da mm 3,50 a mm 4,70 trattenute da barrette traforate in oro bianco 18 kt ornate da piccoli diamanti. Circa 1960.
Gr 33,30 - cm 19,50 x 2,30
Base asta: € 700
GIROCOLLO IN DIAMANTI E PERLE COLTIVATE
formato da quattro catene rolò in platino impreziosite da castoni rotondi, barrette e fiorellini in diamanti di vari tagli trattenute al centro da una chiusura a doppio motivo esagonale in oro bianco 18 kt centrata da una perla
Base asta: € 3.500
PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E PERLE COLTIVATE
in oro bianco 18 kt con cornice esagonale in diamanti taglio brillante di ct 1,10 ca. che trattiene perle giapponesi coltivate di 0,90 mm ca.
Gr 12,50 - cm 2,00 x 1,70
Base asta: € 1.200
PENDENTE IN DIAMANTI
in platino a goccia, con al centro un diamante taglio antico di ct 0,80 ca. contornato da diamanti taglio Vecchia Europa di ct 1.20 ca.
Gr 3,00 - cm 3,00 x 1,30
Base asta: € 1.500
ANELLO IN DIAMANTI, CIRIO TORINO
in oro bianco 18 kt di forma rettangolare incastonata in diamanti taglio huit-huit di ct 0,35 ca. Firmato Cirio, Torino. In scatola originale di Cirio e Bonisoli.
Gr 6,00 - cm 1,70 - nr 16
Base asta: € 750
ANELLO TRILOGY IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio antico di ct 1,60 ca. complessivi.
Gr 2,50 - nr 13
Base asta: € 1.800
in oro bianco 18 kt con zaffiro blu taglio cuscino di ct 5,00 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 8,40 - nr 14
Base asta: € 2.000
PENDENTE IN DIAMANTI E TURCHESE
in oro bianco 18 kt con grande cammeo ovale in turchese raffigurante profilo femminile ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca.
Gr 17,20 - cm 4,80 x 2,80
Base asta: € 300
DUE ANELLI E UN PENDENTE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt, gli anelli a riviére, una con nove diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. e una con tre diamanti di ct 0,30 ca., il pendente con castone in diamante taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 11,60 - nr 18
Base asta: € 750
ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a cupola centrata da uno smeraldo taglio rettangolare a gradini di ct 1,00 ca. con doppio contorno in diamanti taglio baguette di ct 3,00 ca. Due baguette mancanti.
Gr 12,60 - nr 15,5
Base asta: € 1.500
SPILLA IN DIAMANTI E SMERALDI
in oro bianco 18 kt motivi vegetali con al centro un diamante taglio Vecchia Miniera di ct 0,80 ca. impreziosito da diamanti di vari tagli di ct 1,20 ca. e smeraldi rotondi. Circa 1960.
Gr 22,00 - cm 3,50 x 6,30
Base asta: € 1.500
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro rosa 14 kt con parte superiore triangolare che trattiene un pendente a goccia ornato da diamanti taglio rosa. Chiusura a molletta.
Gr 6,00 - cm 3,70 x 1,00
Base asta: € 300
ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt interamente incastonato a binario in diamanti taglio brillante di ct 0,75 ca.
Gr 2,80 - cm 0,40 - nr 13
Base asta: € 400
PENDENTE IN PASTE VITREE, TAGLIAMONTE
in oro giallo 18 kt ornato da paste vitree rosse che ricordano intagli antichi. Firmato Tagliamonte. In scatola originale.
Gr 20,00 - cm 7,20 x 5,80
Base asta: € 1.000
DIECI FILI IN PIETRE DURE
formati da elementi di taglio, materiale e dimensioni differenti.
Gr 400,00
Base asta: € 25
ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in platino con diamanti taglio antico di ct 2,00 ca. di cui uno mancante.
Gr 2,70 - nr 12
Base asta: € 500
in platino con otto diamanti taglio radiant di ct 1,50 ca. complessivi. Molla in oro bianco 18 kt all'interno.
Gr 9,90 - cm 0,70 - nr 8
Base asta: € 1.200