Lotto 476

Gersem (ca. VI Secolo d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene uno scettro crucigero nella mano destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra, tiene uno scettro crucigero nella mano destra - gr. 1,01 - BB
(Hahn n. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 477

Gersem (ca. VI Secolo d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene uno scettro crucigero nella mano destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra, tiene uno scettro crucigero nella mano destra - gr. 0,87 - Lievi leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 478

Gersem (ca. VI Secolo d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene uno scettro crucigero nella mano destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra, tiene uno scettro crucigero nella mano destra - gr. 0,83 - BB
(Hahn n. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 479

Gersem (ca. VI Secolo d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene uno scettro crucigero nella mano destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra, tiene uno scettro crucigero nella mano destra - gr. 0,80 - Mancanza leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 480

Gersem (ca. VI Secolo d.C.) - Argyros - Diritto: busto drappeggiato e con tiara del Re a destra, tiene uno scettro crucigero nella mano destra - Rovescio: busto drappeggiato ed elmato del Re a destra, tiene uno scettro crucigero nella mano destra - gr. 0,53 - Mancanza leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 488

Armah (ca. 614 - 630 d.C.) - AE dorato - Diritto: il Re seduto in trono a destra con tiara, tiene uno scettro crucigero con la mano destra - Rovescio: croce - gr. 2,17 - Mancanza al contorno, q.BB
(Hahn n. 72) (Munro-Hay n. AE 1a gilt) (Vaccaro n. 259-271)

Base asta: € 100

Lotto 491

Armah (ca. 614 - 630 d.C.) - AE dorato - Diritto: il Re seduto in trono a destra con tiara, tiene uno scettro crucigero con la mano destra - Rovescio: croce - gr. 1,84 - BB

Base asta: € 150

Lotto 493

Hataz (fine VII Secolo d.C.) - Zecca: Argyros - Diritto: busto frontale del Re con tiara, tiene uno scettro crucigero con la mano destra - Rovescio: croce greca - gr. 1,11 - q.BB
(Hahn n. 63) (Munro-Hay n. AR 1) (Vaccaro n. 69)

Base asta: € 100

Lotto 499

Costanzo I Sforza (1473-1483) - Bolognino - Diritto: grande A a forma di morso da cavallo con nastro - Rovescio: lettere A V R I disposte a croce - gr. 0,56 - Rara - Lievi depositi, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XIII/437/61) (Cavicchi n. 34)

Base asta: € 100

Lotto 503

Giovanni Sforza (1489-1510) - Grosso - Diritto: stemma a tutto campo inquartato - Rovescio: la Vergine seduta in trono con il Bambino - gr. 1,58 - Rara - q.BB
(C.N.I. XIII/447/27) (Cavicchi n. 85)

Base asta: € 100

Lotto 504

Giovanni Sforza (1489-1510) - Grosso - Diritto: stemma a tutto campo inquartato - Rovescio: la Vergine seduta in trono con il Bambino - gr. 3,60 - Rara - BB
(C.N.I. XIII/446/16var.) (Cavicchi n. 85)

Base asta: € 100

Lotto 512

Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Giulio o Paolo - Diritto: stemma coronato con albero di rovere - Rovescio: San Giovanni Evangelista e San Giacomo stanti - gr. 2,98 - Rara - BB
(C.N.I. XIII/469/17) (Cavicchi n. 88)

Base asta: € 250

Lotto 515

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Paolo - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Francesco genuflesso a sinistra riceve le stigmate - gr. 3,02 - Rara - BB
(C.N.I. XIII/479/28var.) (Cavicchi n. 151)

Base asta: € 150

Lotto 520

Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) - Grosso - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Crescentino a cavallo nell'atto di trafiggere il drago con la lancia - gr. 1,70 - Molto rara - Migliore di BB
(C.N.I. XIII/502/12var.) (Cavicchi n. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 522

Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) - Insieme di 6 monete - Sono presenti 6 esemplari da un Quattrino con il ritratto del Duca - Da esaminare

Base asta: € 150

Lotto 523

Francesco Maria I della Rovere (1508-1516) - Ducato - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: aquila coronata che sostiene lo stemma Della Rovere - gr. 3,47 - Molto rara - Lievi debolezze di conio, migliore di BB - Proveniente dalla collezione Curatolo, leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 524

Francesco Maria I della Rovere (1508-1516) - Grosso - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Crescentino a cavallo nell'atto di trafiggere il drago con la lancia - gr. 1,85 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XIII/510/35) (Cavicchi n. 65var.)

Base asta: € 500

Lotto 527

Francesco Maria I della Rovere e Lorenzo de' Medici (1508-1519) - Insieme di 6 monete - Sono presenti 3 esemplari da un Quattrino e 1 da un Soldino di Francesco Maria I della Rovere, oltre a un Picciolo e un Quattrino di Lorenzo de' Medici - Da esaminare

Base asta: € 100

Lotto 530

Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Soldo o Baiocchetto - Diritto: aquila ad ali spiegate con la testa rivolta verso sinistra - Rovescio: le lettere G V sormontate da una corona - gr. 0,41 - Molto rara - Migliore di BB - In lotto con un altro esemplare di qualità leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 531

Guidobaldo II della Rovere (1538-1574) - Insieme di 11 monete - Sono presenti 7 esemplari da un Quattrino, 3 da un Armellino e 1 da un Soldo - Da esaminare

Base asta: € 400

Lotto 533

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Scudo da 20 Grossi - Diritto: stemma coronato, inquartato e palato a testa di cavallo - Rovescio: pianta di fortezza; all'interno il valore - gr. 25,23 - Molto rara - Lievi difetti di conio, ma con una patina delicata, q.SPL

Base asta: € 2.000

Lotto 536

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Testone 1584 - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: albero di rovere coi rami intrecciati, sullo sfondo di una veduta paesaggistica del Montefeltro; in esergo FERETRIA - gr. 9,33 - Molto rara - Patina di leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 537

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Paolo - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Francesco genuflesso nell'atto di ricevere le stigmate - gr. 2,89 - Lieve porosità del metallo, migliore di BB - Proveniente dall'asta Ars et leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 538

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 30 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: l'annunciazione dell'Arcangelo Gabriele alla Vergine - gr. 2,48 - Molto rara - Foro otturato, q.BB
(C.N.I. XIII/556/89) (Cavicchi n. 196)

Base asta: € 500

Lotto 541

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 30 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: San Giovanni Evangelista e San Giacomo stanti di fronte - gr. 2,60 - q.SPL
(C.N.I. XIII/556/96var.) (Cavicchi n. 198)

Base asta: € 250

Lotto 543

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 2 Sedicine o 32 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato, palato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Rovescio: San Giovanni Evangelista e San Giacomo stanti di fronte - gr. 2,67 - Non comune - BB
( leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 544

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 2 Sedicine o 32 Quattrini - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: albero di rovere coi rami intrecciati, sullo sfondo di una veduta paesaggistica del Montefeltro - gr. 2,71 - Rara - Leggeri leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 549

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Grosso di modulo largo - Diritto: stemma a testa di cavallo coronato, inquartato, palato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Rovescio: valore su tre righe orizzontali fra due rami di quercia - gr. 2,23 - Non comune - leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 550

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Da 1 Grosso - Diritto: stemma semiovale coronato, inquartato e palato - Rovescio: valore su tre righe orizzontali fra due rami di quercia - gr. 1,23 - Lievi depositi, q.BB
(C.N.I. XIII/566//178) (Cavicchi n. 222)

Base asta: € 75

Lotto 551

Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Insieme di 10 monete - Sono presenti 2 esemplari da 4 Quattrini, 1 da un Sesino, 1 da Mezzo Sesino e 6 da un Quattrino - Da esaminare

Base asta: € 150

Lotto 552

Resto di collezione di 29 monete - Sono presenti principalmente Quattrini di Pesaro, Fossombrone e Casteldurante, tra cui esemplari di Francesco Maria I, Francesco Maria II e Lorenzo de' Medici - Da esaminare

Base asta: € 800

Lotto 553

Clemente XI (1700-1721) - Mezza Piastra 1702 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sorretto da un angelo e sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Crescenzio a cavallo nell'atto di trafiggere il drago - gr. 15,94 - Rara - Foro otturato, leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 554

Clemente XI (1700-1721) - Mezza Piastra 1705 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi deccusate a dalla tiara - Rovescio: veduta della città di Urbino - gr. 15,46 - Rara - Foro abilmente otturato, altrimenti q.SPL - Corredata dal cartellino Dr. leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 555

Clemente XI (1700-1721) - Testone Anno V - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: veduta del Palazzo Ducale di Urbino - gr. 9,10 - Molto rara - Gradevole patina di medagliere, SPL
Clemente XI, in omaggio alla sua città leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 556

Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Bianco 1571 - Diritto: stemma di Mantova e del Monferrato ornato e coronato - Rovescio: croce fiorata accantonata da motivi ornamentali - gr. 4,96 - BB
(C.N.I. II/146/17)

Base asta: € 300

Lotto 557

Guglielmo Gonzaga (1550-1587) - Bianco 1571 - Diritto: stemma di Mantova e del Monferrato ornato e coronato - Rovescio: croce fiorata accantonata da motivi ornamentali - gr. 4,43 - BB
(C.N.I. II/146/18)

Base asta: € 300

Lotto 566

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1528-1541 - Zecca: Genova - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce patente - gr. 3,36 - Sigle CG - Non comune - Migliore di SPL
(C.N.I. III/241/207) (Lunardi n. 190)

Base asta: € 800

Lotto 570

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Mezza Doppia 1632 - Diritto: castello con data sottostante - Rovescio: croce ornata - Sigle IM - gr. 3,25 - BB
(C.N.I. III/342/3) (Lunardi n. 201)

Base asta: € 700

Lotto 571

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Mezza Doppia 1640 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce fogliata accantonata da quattro gigli - gr. 3,34 - Molto rara - Sigle IBS - Lievi depositi, BB
(C.N.I. III/353/8) leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 572

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1679 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 38,48 - Sigle SM - Patina iridescente, q.SPL
(C.N.I. III/410/9) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 600

Lotto 573

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Zecchino 1738 - Diritto: stemma coronato e ornato di cartocci - Rovescio: San Giovanni stante di fronte nell'atto di predicare - gr. 3,46 - Molto rara - Appiccagnolo rimosso, altrimenti migliore di BB - Secondo esemplare con leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 590

Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 3 Soldi - Diritto: stemma inquartato coronato - Rovescio: Sant'Ambrogio seduto di fronte tiene uno staffile con la mano destra e il pastorale con la sinistra - gr. 3,29 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. V/123/44) (Crippa leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 594

Francesco II Sforza (1521-1535) - Grosso da 10 Soldi semprevivo - Diritto: tre monticelli di semprevivo con rosette ai lati - Rovescio: stemma coronato con rami di palma e ulivo - gr. 4,40 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. V/227/18) (Crippa II/329/5)

Base asta: € 400

Lotto 598

Giuseppe II Imperatore (1780-1790) - Lira 1790 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano fra rami di palma e alloro - gr. 6,23 - Rara - q.SPL
(C.N.I. V/409/63) (Crippa IV/178/5H) (Mont. n. 116)

Base asta: € 300

Lotto 599

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - 5 Soldi 1787 - Diritto: stemma - Rovescio: valore e data - gr. 1,57 - q.FDC
(C.N.I. V/408/51) (Crippa IV/181/7) (Mont. n. 126)

Base asta: € 400

Lotto 600

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Scudo delle Corone 1793 - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Collare del Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - Sigillata ("SPL-FDC")
(C.N.I. V/412/8) (Crippa leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 601

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Scudo delle Corone 1795 - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Collare del Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 29,50 - Non comune - Patina iridescente, q.FDC
(C.N leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 602

Raimondo della Torre (1273-1299) - Denaro con bastoni decussati databile al 1281 o 1287 - Diritto: il Patriarca seduto di fronte tiene una lunga croce con la mano destra e il Libro chiuso con la sinistra - Rovescio: due bastoni gigliati, decussati - gr. 1,13 - Patina di leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 603

Pietro Vigilio Conte di Tun (1776-1796) - Donario 1776 - Diritto: busto di Pietro Vigilio a destra - Rovescio: stemma entro cartella ornata e coronata - gr. 2,20 - Non comune - q.FDC
(C.N.I. VI/224/2)

Base asta: € 600

Lotto 609

Iacopo Contarini (1275-1280) - Grosso detto "Matapan" - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge riceve da San Marco il vessillo della Repubblica, entrambi stanti di fronte affiancati - Rovescio: Gesù Cristo benedicente seduto in trono di fronte - gr. 2,17 - q.SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 100