Lotto 1400

1 Lira 1850 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,94 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. RS30) (Gig. n. 62) (Mont. n. 74) (Pag. n. 402)

Base asta: € 700

Lotto 1401

1 Lira 1859 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,94 - Non comune - BB
(Bol. n. RS30) (Gig. n. 73) (Mont. n. 87) (Pag. n. 413)

Base asta: € 150

Lotto 1405

5 Lire 1851 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,90 - Lievi segni di contatto, altrimenti SPL
(Bol. n. RS32) (Gig. n. 32) (Mont. n. 43) (Pag. n. 372)

Base asta: € 500

Lotto 1422

Governo Provvisorio della Toscana - 50 Centesimi 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,37 - Molto rara - MB
(Bol. n. RS39) (Gig. n. 16) (Mont. n. 122) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 1425

Emissioni delle Regie Provincie dell'Emilia - 5 Lire 1860 - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,89 - Molto rara - Patina di medagliere, BB
(Bol. n. RS44) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 1426

50 Centesimi 1862 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,49 - Rara - BB
(Bol. n. R4) (Gig. n. 72) (Mont. n. 213) (Pag. n. 523)

Base asta: € 100

Lotto 1430

1 Lira 1863 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 5,00 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R5) (Gig. n. 64) (Mont. n. 204) (Pag. n. 514)

Base asta: € 100

Lotto 1433

2 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,99 - Molto rara - Patina di medagliere, q.SPL
(Bol. n. R6) (Gig. n. 54) (Mont. n. 192) (Pag. n. 504)

Base asta: € 5.000

Lotto 1435

2 Lire 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,97 - Migliore di BB
(Bol. n. R6) (Gig. n. 56) (Mont. n. 196) (Pag. n. 506)

Base asta: € 100

Lotto 1441

5 Lire 1864 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,84 - Non comune - q:BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 35) (Mont. n. 166) (Pag. n. 485)

Base asta: € 100

Lotto 1442

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,99 - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 37) (Mont. n. 167) (Pag. n. 487)

Base asta: € 800

Lotto 1443

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - Non comune - SPL

Base asta: € 600

Lotto 1444

5 Lire 1866 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - Di grande rarità - BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 38) (Mont. n. 169) (Pag. n. 488)

Base asta: € 5.000

Lotto 1446

5 Lire 1870 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 39) (Mont. n. 172) (Pag. n. 489)

Base asta: € 200

Lotto 1447

5 Lire 1870 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,00 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. 8) (Gig. n. 41) (Mont. n. 173) (Pag. n. 491)

Base asta: € 150

Lotto 1448

5 Lire 1870 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,83 - Non comune - BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 41) (Mont. n. 173) (Pag. n. 491)

Base asta: € 100

Lotto 1449

5 Lire 1871 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - Fondi lucenti, q.FDC
(Bol. n. R8) (Gig. n. 42) (Mont. n. 175) (Pag. n. 492)

Base asta: € 100

Lotto 1453

5 Lire 1875 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 49) (Mont. n. 184) (Pag. n. 499)

Base asta: € 100

Lotto 1454

5 Lire 1876 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,00 - Patina scura, migliore di SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 51) (Mont. n. 188) (Pag. n. 501)

Base asta: € 100

Lotto 1455

5 Lire 1877 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 52) (Mont. n. 189) (Pag. n. 502)

Base asta: € 200

Lotto 1456

5 Lire 1877 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Debolezze di conio, altrimenti migliore di SPL

Base asta: € 100

Lotto 1469

50 Centesimi 1863 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 2,49 - Migliore di SPL
(Bol. n. R14) (Gig. n. 77) (Mont. n. 218) (Pag. n. 528)

Base asta: € 100

Lotto 1470

50 Centesimi 1867 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 2,47 - Patina iridescente, q.FDC
(Bol. n. R14) (Gig. n. 80) (Mont. n. 221) (Pag. n. 531)

Base asta: € 150

Lotto 1473

2 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 9,95 - Non comune - BB
(Bol. n. R16) (Gig. n. 59) (Mont. n. 197) (Pag. n. 509)

Base asta: € 100

Lotto 1483

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,97 - Fondi lucenti, SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 23) (Mont. n. 32) (Pag. n. 589)

Base asta: € 2.000

Lotto 1484

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Rara - Leggeri segni di contatto, q.SPL

Base asta: € 2.000

Lotto 1487

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 25,00 - Migliore di SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 24) (Mont. n. 33) (Pag. n. 590)

Base asta: € 750

Lotto 1500

100 Lire 1882 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,25 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R22) (Gig. n. 2) (Mont. n. 2) (Pag. n. 568)

Base asta: € 6.000

Lotto 1509

2 Lire 1885 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 9,96 - Rara - BB
(Bol. n. R23) (Gig. n. 29) (Mont. n. 40) (Pag. n. 595)

Base asta: € 100

Lotto 1511

2 Lire 1897 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 10,00 - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. n. R23) (Gig. n. 31) (Mont. n. 43) (Pag. n. 598)

Base asta: € 100

Lotto 1514

50 Lire 1884 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,14 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R25) (Gig. n. 6) (Mont. n. 6) (Pag. n. 572)

Base asta: € 5.000

Lotto 1517

50 Lire 1888 NGC MS 60 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,16 - Rara - Cert. #6646961-017
(Bol. n. R25) (Gig. n. 7) (Mont. n. 7) (Pag. n. 573)

Base asta: € 5.000

Lotto 1524

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 28,07 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gig. leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 1526

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1896 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 28,08 - Splendida patina iridescente, q.SPL
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 1527

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1896 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto, con scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - Sigillata da Clelio Varesi, BB
(Gig. n. 2) (Mont. n. 81) leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 1530

Colonie - Eritrea - 1 Lira 1896 - Zecca: Milano - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e legenda trilingue fra stella e rami di alloro - gr. 4,98 - Rara - BB
(Gig. n. 7) (Mont. n. 86) (Pag. n. 636)

Base asta: € 500

Lotto 1532

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 4,97 - Rara - BB
(Bol. n. R32) (Gig. n. 129) (Mont. n. 190) (Pag. n. 765)

Base asta: € 100

Lotto 1544

2 Lire Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 10,02 - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. R33) (Gig. n. 93) (Mont. n. 144) (Pag. n. 729)

Base asta: € 200

Lotto 1547

1 Centesimo Valore 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 1,00 - Molto rara - SPL
(Bol. n. R35) (Gig. n. 307) (Mont. n. 413) (Pag. n. 940)

Base asta: € 800

Lotto 1572

2 Lire Quadriga Veloce 1908 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga veloce a sinistra - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R45) (Gig. n. 96) (Mont. n. 147) (Pag. n. 732)

Base asta: € 300

Lotto 1575

2 Lire Quadriga Veloce 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo di ulivo su quadriga veloce a sinistra - gr. 9,99 - q.FDC
(Bol. n. R45) (Gig. n. 99) (Mont. n. 150) (Pag. n. 735)

Base asta: € 200

Lotto 1598

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,95 - Migliore di BB
(Bol. n. R52) (Gig. n. 71) (Mont. n. 110) (Pag. n. 707)

Base asta: € 500

Lotto 1612

20 Centesimi Esagono 1920 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sabaudo coronato fra un ramo di quercia e uno di alloro - Rovescio: valore e data su tre righe entro un esagono - gr. 4,22 - Non comune - SPL
(Bol. n. R57) (Gig. n. 216) (Mont. n. 302) (Pag. n. 852)

Base asta: € 100

Lotto 1615

50 Centesimi Leoni 1924 contorno liscio - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta a destra su quadriga di leoni al passo verso destra - Molto rara - Sigillata ("BB")
(Bol. n. R60) (Gig. n. 168) (Mont. n. 241) (Pag. n. 805)

Base asta: € 500

Lotto 1617

50 Centesimi Leoni 1925 contorno rigato - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta a destra su quadriga di leoni al passo verso destra - gr. 5,92 - SPL
(Bol. n. R60) (Gig. n. 171) (Mont. n. 244) (Pag. n. 807)

Base asta: € 100

Lotto 1632

Buono da 2 Lire 1927 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 9,91 - Rara - BB
(Bol. n. R61) (Gig. n. 198) (Mont. n. 165) (Pag. n. 745)

Base asta: € 100

Lotto 1646

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,43 - Tracce di montatura, BB
(Bol. n. R63) (Gig. n. 34) (Mont. n. 55) (Pag. n. 670)

Base asta: € 700

Lotto 1663

5 Lire Aquilotto 1926 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio littorio - gr. 5,00 - FDC
(Bol. n. R66) (Gig. n. 73) (Mont. n. 117) (Pag. n. 709)

Base asta: € 100

Lotto 1672

10 Lire Biga 1928 una rosetta - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 9,98 - SPL
(Bol. n. R67) (Gig. n. 57) (Mont. n. 91) (Pag. n. 693)

Base asta: € 100

Lotto 1674

10 Lire Biga 1929 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 9,95 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. R67) (Gig. n. 58) (Mont. n. 93) (Pag. n. 694)

Base asta: € 100