Lotto 7

Boezio, Severino. De philosophico consolatu sive de consolatione philosophie: cum figuris ornatissimis noviter expolitus. Strasburgo, Johann Grüninger, 25.08.1501.
In 2° (265 x 192 mm); [10], CCXVI [ma CXXVIII] carte. 78 figure xilografiche di cui 4 a mezza pagina, leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 8

Ochsenbrunner, Thomas. Historia illust. Romanorum a Iano usq. ad captam a Gotthis urbem iampridem. Roma, Etienne Guillery, 1510.
In 4° (201 x 142 mm); [30] carte. 1 illustrazione xilografica a piena pagina, 75 vignette xilografiche nel testo, 1 pagina di testo in leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 11

Boccaccio, Giovanni. De claris mulieribus. Berna, Matthias Apiarius, 1539.
In 2° (285 x 195 mm); [6], LXXXI, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, 15 figure xilografiche nel testo di Jakob Kallenberg, pittore ed incisore bernese (piccoli fori leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 20

Fuchs, Leonhart. De historia stirpium commentarii insignes. Basilea, Michael Isengrin, 1542.
In 2° (334 x 230 mm); [28], 896, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 509 figure xilografiche a piena pagina e 3 figure più piccole nel testo, di cui alcune con delicata coloritura, incise da Veit Rudolph Speckle su disegno di Heinrich Füllmauer leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 23

Mattioli, Pietro Andrea. Kreutterbuch ... jetzt wiederum mit vielen und newen Figuren, auch nutzlichen Artzeneyen. Francoforte, Nikolaus Hoffmann, 1611.
In 2° (345 x 215 mm); [10], 460, [27] carte. Frontespizio figurato, quasi 1050 figure xilografiche nel testo, marca leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 24

Eusebio. Eusebii Pamphili Evangelicae praeparationis lib. XV. Parigi, Robert Estienne, 1544.
Legato con: Eusebio. Eusebii Pamphili evangelikae demonstrationis lib. X. Parigi, Robert Estienne, 1545. In 2° (315 x 208 mm). Prima opera: 498, [2] pagine; seconda opera: 318 leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 25

[Poeti Greci]. Poetae Graeci principes heroici carminis, & alii nonnulli. Ginevra, Ulrich Fugger e Henri Estienne, 1566.
In 2° (364 x 205 mm); 20, LXXII, 1-410, [2], 411-781, [1], 489 [ma 494], [56] pagine. Marca tipografica al frontespizio (frontespizio ritagliato e leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 32

[Roma]. Sebastiani, Antonio . Romanarum plantarum fasciculus primus [& alter]. Roma, Mariano De Romanis, 1813.
In 2° (270 x 193 mm); 14, [1], 81, [1] pagine. Piccolo fregio al primo frontespizio, vignetta raffigurante il Colosseo al secondo frontespizio, 10 tavole leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 40

Descartes, René. Geometria, à Renato Des Cartes anno 1637 Gallicè edita; nunc autem cum notis Florimondi de Beaune. Leida, Joannes Maire, 1649.
In 4° (197 x 155 mm); [12], 336, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, numerosi diagrammi leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 41

La Noue, Pierre de. La cavalerie françoise et italienne, ou l'art de bien dresser les chevaux. Strasburgo, Jacob de Heyden (Lione, Claude Morillon), 1620.
In 2° (364 x 240 mm); [6], 157, [3] pagine. Frontespizio figurato inciso e 42 tavole incise a piena pagina leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 44

Gloriosa nobilitas illustrissimae familiae Vicecomitum. Milano, Lodovico Monza, 1671.
In 2° (280 x 190 mm); [8], 216, [8] pagine. Antiporta allegorica incisa, 1 ritratto inciso e ripiegato, 1 albero genealogico ripiegato (rinforzo all'antiporta, albero genealogico leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 57

[Botanica]. Candolle, Augustin Pyramus de. Plantes rares du jardin de Genève. Ginevra, Barbezat e Delarue, 1825-[27].
In 2° (325 x 255 mm); [2], 92 pagine. 24 tavole stampate a colori e rifinite a mano (fioriture al margine di una tavola.) Legatura coeva in cartonato con leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 60

Cook, James. Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté britannique. Parigi, Saillant et Nyon e Panckoucke, 1774.
Legato con: Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde. Parigi, Hôtel de Thou, 1778; legato con: Troisième voyage de Cook, ou Voyage à leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 61

[Australia]. New South Wales Pocket Almanack, for the Year of our Lord 1814. Sydney, G. Howe, [1813].
In 8° (164 x 100 mm); iv, 135, [1] pagine. (Bruniture.) Legatura coeva in pelle con duplice cornice in oro ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso (spellatura, leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 64

[Roma e Napoli]. Album di vedute. XVIII-XIX secolo.
In 2° oblungo (270 x 370 mm). Album con stampe e disegni incollati su cartoncino (qualche traccia di umidità, piccoli strappi). Legatura coeva alla cattedrale firmata Giroux, elaborata decorazione di ferri dorati e a leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 65

[Francia]. Bell’album in 4° oblungo che principia con un acquerello di costumi dei Pirenei per continuare con diverse vedute francesi, molte nei pressi di Fontainebleau, 4 di Mont d’or le Bains in Auvergne, 2 del castello di Pau, 1 di costumi militari e molti altri leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 68

Londonio, Francesco. Raccolta completa delle stampe originali disegnate ed incise dal celebre professore pittore Francesco Londonio Milanese. Parma, Domenico Crescini & Antonio Franchetti, 1837].
In 2° oblungo (408 x 565 mm). Frontespizio con il ritratto dell'autore leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 70

Cavour, Camillo. Importante insieme di 9 tra lettere e biglietti autografi del grande statista, protagonista indiscusso del Risorgimento, fautore del progresso civile ed economico, della separazione tra Stato e Chiesa, dei movimenti nazionali e dell'espansionismo del Regno di Sardegna leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 72

Labegue, Jules et C.ie. Globe terrestre. Bruxelles, XIX secolo.
Bellissimo globo terrestre stampato su carta con anello in ottone e base quadripode in legno ebanizzato (pochi piccoli difetti e restauri.) Diametro 220 mm, con l’anello dei segni zodiacali 370 mm., altezza 400 mm.

Base asta: € 2.000

Lotto 84

[Bussola con sestante]. Piccola bussola da viaggio in ottone inciso e applicazioni cartacee, con sestante e tappo di chiusura, diametro 55 mm.

Base asta: € 400

Lotto 89

Wagner, Cosima. Fotografia all’albumina montata su cartoncino con il ritratto della figlia di Liszt e seconda moglie di Wagner, recante al verso la dedica autografa firmata ‘Fraulein Meta mit freundlichen Gruss’, senza data, 165 x 105 mm, entro cornice in legno dorato.

Base asta: € 500

Lotto 92

[I ragazzi di via Panisperna]. Significativo insieme di autografi del gruppo di scienziati che, negli anni Trenta del secolo scorso, cambiò per sempre gli studi di fisica nucleare. Il lotto è capeggiato da una bella lettera autografa di Enrico Fermi, 2 pagine in 4°, su leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 93

Picasso, Pablo. Exposition de cent dessins par Picasso chez Paul Rosenberg. Parigi, Frazier-Soye, 1927.
In 8° (180 x 135 mm); [8] pagine. Copertina editoriale (mancanza dovuta a bruciatura lungo il margine sinistro).
Rarissimo esemplare arricchito dalla dedica e firma leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 94

Mirò, Joan. Femmes. Parigi, Maeght, 1965.
In 2° (560 x 450 mm.); 20 pagine. Testo di Claude Simon, 23 tavole sciolte in litografia a colori e 3 incisioni originali per antiporta, frontespizio monogrammato a matita e colophon. Fogli sciolti entro copertina floscia e leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 95

[Numismatica]. Corpus Nummorum Italicorum. Primo tentativo di un catalogo generale delle monete medievali e moderne coniate in Italia o da italiani in altri paesi. Roma, Accademia nazionale dei Lincei, Cecchini, Stabilimento tipografico Ditta C. Colombo, 1910-43.
In leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 97

[Cartografia]. Almagià, Roberto. Monumenta Cartographica Vaticana. Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1944-55.
In 2° (414 x 340 mm). Frontespizi stampati in rosso e nero, numerosissime tavole, in parte a colori e a doppia pagina. Legatura editoriale in leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 98

[Maillol]. Esemplare 122 di 150 dei due volumi delle Odes di Orazio illustrate dalle xilografie di Aristide Maillol, ogni volume con una suite in sanguigna di tutte le tavole. Come spiega l’avviso in principio dell’opera, le magnifiche xilografie di Maillol erano state leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 99

Dine, Jim. The picture of Dorian Gray. Londra, Petresburg press, 1968.
In 2° (440 x 310 mm). [39] carte. Testo della pièce teatrale di Oscar Wilde arricchito di litografie, anche colorate, di Dine. Legatura in velluto verde con il titolo impresso in argento sul piatto leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 100

Cascella, Tommaso. Libro pop-up. 2008.
Tecnica mista entro teca di plexiglas, firmato e datato al verso, 1300 x 330 mm.
Interessante e rara opera in forma di libro pop-up, evocativa del mondo dell’infanzia, ispirata ai piccoli teatri con le quinte in cartoncino tipici leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 101

[Agrimensura]. Castelli, Giuseppe Antonio. Questioni diverse sulle servitù prediali vedute in centoquarantaquattro figure in rame. Milano, Placido Maria Visai, 1820.
In 4° (280 x 195 mm); [4], 126, [2] pagine. 24 tavole incise con 6 figure ciascuna per un totale di 144 leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 106

[Astrologia]. Manilio, Marco. Marcii Manilii Astronomicon ad Caesarem Augustum noviter ac diligentissime emendatum. Roma, Giacomo Mazzocchi, 1510.
In 4° (204 x 145 mm); [84] carte. (Restauri con perdite di testo alle prime quattro carte, provenienza tolta al leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 110

[Botanica - Antille]. Descourtilz, Michel-Etienne. Flore pittoresque et médicale des Antilles. Parigi, Picard et al., 1821-29.
In 8° (210 x 125 mm). 596 tavole incise da Louis o George Gabriel, Jacques Pirie, R. Bessin e Prieur su disegni di Théodore Descourtilz, leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 135

Gesner, Conrad. Historiae animalium. Lib. I. de quadrupedibus viviparis. Zurigo, Christoph Froschauer, 1551.
In 2° (357 x 222 mm); [40], 1104, [12] pagine. Stemma sul frontespizio, grande vignetta al colophon, 82 figure di animali, quasi sempre a piena pagina, nel testo leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 138

Marco Valerio Probo. Hoc in volumine haec continentur. M. Val. Probus De notis Roma. ex codice manuscripto castigatior. Venezia, Giovanni Tacuino, 1525.
In 4° (214 x 140 mm); [4], LXXIX [ma 81], [1] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero, a carta a4verso leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 140

[Medicina]. L'Opera omnia, quae extant in VIII sectiones ex Erotiani mente distributa di Ippocrate nell'edizione di Francoforte di Wechel del 1596 con marca tipografica al frontespizio e antica nota di possesso, entro legatura posteriore in cartonato muto, ma con tagli leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 143

[Militaria]. Della Valle, Battista. Vallo libro continente appertenentie ad capitanii, retenere & fortificare una citta con bastioni. Venezia, [Gregorio de Gregori], 1524.
In 8° (150 x 95 mm); [8], 71 carte con l’ultima carta bianca presente. Frontespizio entro cornice leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 147

[Militaria]. Lupicini, Antonio. Architettura militare con altri avvertimenti appartenenti alla guerra. Firenze, Giorgio Marescotti, 1582.
In 4° (235 x 160 mm); 88 [ma 80] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 1 tavola xilografica ripiegata, 4 figure a piena pagina leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 161

Pouteau, Claude. Essai sur la rage, lu dans la seance de l'Academie des Sciences. Lione, Regnault, 1763.
In 8° (195 x 122 mm); 48 pagine. Monogramma xilografico al frontespizio. Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli rossi.
In miscellanea leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 195

[Milano]. Panorama orografico e pittoresco della città e contorni di Milano preso dalla somità della Cattedrale. Milano, Pirola, 1860 circa.
Curiosa incisione che illustra i monumenti e i dintorni del capoluogo lombardo in forma di cerchio, 450 x 460 mm. Nel lotto leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 215

[Roma]. Chiesa, Andrea , e Gambarini, Bernardo. Delle cagioni, e de' rimedj delle inondazioni del Tevere. Roma, Antonio De Rossi, 1746.
In 2° (414 x 268 mm); 119, [1] pagine. Frontespizio con stemma in calcografia del papa Benedetto XIV, vedutine e grandi iniziali leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 218

[Roma]. Marliani, Bartolomeo. Antiquae Romae topographia libri septem. Roma, Antonio Blado, 1534.
In 8° (152 x 101 mm); [16], 170, [2] carte. Stemma del dedicatario cardinale Giovanni Domenico De Cupis al frontespizio, marca tipografica a carta Y3r (poche bruniture, leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 219

[Roma]. Marliani, Bartolomeo. Topographia antiquae Romae. Lione, Sébastien Gryphius, 1534.
In 8° (159 x 108 mm); [8], 313, [15] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (delicato restauro al frontespizio, leggermente brunito, leggermente brunito.) leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 223

[Roma]. Poiana, Giovanni Battista. De iobileo et indulgentiis libri tres. Roma, Dorico, 1550.
In 8° (152 x 100 mm); [8], 255, [1] pagine. Stemma papale xilografico di Giulio III sul frontespizio, iniziali xilografiche, testo in carattere corsivo e glossa in carattere leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 234

[Savoia]. Divertente insieme del Centenario di Savoia Cavalleria 1692-1892, Centenario della Scuola di cavalleria, programma dei festeggiamenti 18-22 maggio, 1824-1924, Programma ufficiale delle corse di cavalli del 1898, Tricentenario di "Nizza Cavalleria" 1690-1990, leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 237

[Traforo del Frejus]. Maus, Enrico , e Pietro Paleocapa. Relazione ... sugli studii da lui fatti della strada ferrata da Chambery a Torino. Torino, Stamperia Reale, 1850.
In 4° (313 x 210 mm); 56 pagine. 9 tavole incise in litografia da Ettore Lombardi e ripiegate più leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 242

[Atlante]. Atlante dell'Origine de tous les cultes ... enrichie d'un Nouvel Atlas Astronomique di Charles François Dupuis nell'edizione parigina di Babeuf del 1822 con 24 incise in rame con coloritura di mano coeva e rialzi in oro, entro legatura coeva in mezza pelle leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 243

[Atlante]. Atlas classique de géographie moderne di Charles V. Monin e Alexandre Vuillemin nell'edizione di Parigi del 1853 con 20 carte geografiche, in gran parte a doppia pagina, con coloritura coeva dei confine, insieme con l'Atlante geografico universale per leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 244

[Atlante]. Esemplare con coloritura coeva dei confini della Carte du Roy.me de Sardaigne par divisions dressée d'après la Carte en 12 feuilles de M. le capitaine Raymond par Lorrain  del 1840, insieme all'Atlas universel de géographie ancienne et moderne a l'usage des leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 248

In 2° (490 x 312 mm). Frontespizi incisi, e 43 carte geografiche nel primo e 38 carte geografiche nel secondo volume, a doppia pagina (leggermente brunito, strappi, difetti e mancanze.) leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 249

Brion de la Tour, Louis. Atlas, et tables élémentaires de géographie, ancienne et moderne. Parigi, Barbou, 1783.
In 4° piccolo (190 x 123 mm). 18 carte geografiche incise con coloritura dei confini, 1 pianta di Gerusalemme (poche macchioline). Legatura in pergamena leggi tutto

Base asta: € 150