Boezio, Severino. De philosophico consolatu sive de consolatione philosophie: cum figuris ornatissimis noviter expolitus. Strasburgo, Johann Grüninger, 25.08.1501.
In 2° (265 x 192 mm); [10], CCXVI [ma CXXVIII] carte. 78 figure xilografiche di cui 4 a mezza pagina,
Starting price: € 4.000
Ochsenbrunner, Thomas. Historia illust. Romanorum a Iano usq. ad captam a Gotthis urbem iampridem. Roma, Etienne Guillery, 1510.
In 4° (201 x 142 mm); [30] carte. 1 illustrazione xilografica a piena pagina, 75 vignette xilografiche nel testo, 1 pagina di testo in
Starting price: € 2.000
Boccaccio, Giovanni. De claris mulieribus. Berna, Matthias Apiarius, 1539.
In 2° (285 x 195 mm); [6], LXXXI, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, 15 figure xilografiche nel testo di Jakob Kallenberg, pittore ed incisore bernese (piccoli fori
Starting price: € 1.500
Fuchs, Leonhart. De historia stirpium commentarii insignes. Basilea, Michael Isengrin, 1542.
In 2° (334 x 230 mm); [28], 896, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 509 figure xilografiche a piena pagina e 3 figure più piccole nel testo, di cui alcune con delicata coloritura, incise da Veit Rudolph Speckle su disegno di Heinrich Füllmauer
Starting price: € 10.000
Mattioli, Pietro Andrea. Kreutterbuch ... jetzt wiederum mit vielen und newen Figuren, auch nutzlichen Artzeneyen. Francoforte, Nikolaus Hoffmann, 1611.
In 2° (345 x 215 mm); [10], 460, [27] carte. Frontespizio figurato, quasi 1050 figure xilografiche nel testo, marca
Starting price: € 4.000
Eusebio. Eusebii Pamphili Evangelicae praeparationis lib. XV. Parigi, Robert Estienne, 1544.
Legato con: Eusebio. Eusebii Pamphili evangelikae demonstrationis lib. X. Parigi, Robert Estienne, 1545. In 2° (315 x 208 mm). Prima opera: 498, [2] pagine; seconda opera: 318
Starting price: € 1.000
[Poeti Greci]. Poetae Graeci principes heroici carminis, & alii nonnulli. Ginevra, Ulrich Fugger e Henri Estienne, 1566.
In 2° (364 x 205 mm); 20, LXXII, 1-410, [2], 411-781, [1], 489 [ma 494], [56] pagine. Marca tipografica al frontespizio (frontespizio ritagliato e
Starting price: € 1.000
[Roma]. Sebastiani, Antonio . Romanarum plantarum fasciculus primus [& alter]. Roma, Mariano De Romanis, 1813.
In 2° (270 x 193 mm); 14, [1], 81, [1] pagine. Piccolo fregio al primo frontespizio, vignetta raffigurante il Colosseo al secondo frontespizio, 10 tavole
Starting price: € 350
Descartes, René. Geometria, à Renato Des Cartes anno 1637 Gallicè edita; nunc autem cum notis Florimondi de Beaune. Leida, Joannes Maire, 1649.
In 4° (197 x 155 mm); [12], 336, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, numerosi diagrammi
Starting price: € 2.000
La Noue, Pierre de. La cavalerie françoise et italienne, ou l'art de bien dresser les chevaux. Strasburgo, Jacob de Heyden (Lione, Claude Morillon), 1620.
In 2° (364 x 240 mm); [6], 157, [3] pagine. Frontespizio figurato inciso e 42 tavole incise a piena pagina
Starting price: € 1.000
Gloriosa nobilitas illustrissimae familiae Vicecomitum. Milano, Lodovico Monza, 1671.
In 2° (280 x 190 mm); [8], 216, [8] pagine. Antiporta allegorica incisa, 1 ritratto inciso e ripiegato, 1 albero genealogico ripiegato (rinforzo all'antiporta, albero genealogico
Starting price: € 1.000
[Botanica]. Candolle, Augustin Pyramus de. Plantes rares du jardin de Genève. Ginevra, Barbezat e Delarue, 1825-[27].
In 2° (325 x 255 mm); [2], 92 pagine. 24 tavole stampate a colori e rifinite a mano (fioriture al margine di una tavola.) Legatura coeva in cartonato con
Starting price: € 1.500
Cook, James. Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté britannique. Parigi, Saillant et Nyon e Panckoucke, 1774.
Legato con: Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde. Parigi, Hôtel de Thou, 1778; legato con: Troisième voyage de Cook, ou Voyage à
Starting price: € 4.000
[Australia]. New South Wales Pocket Almanack, for the Year of our Lord 1814. Sydney, G. Howe, [1813].
In 8° (164 x 100 mm); iv, 135, [1] pagine. (Bruniture.) Legatura coeva in pelle con duplice cornice in oro ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso (spellatura,
Starting price: € 5.000
[Roma e Napoli]. Album di vedute. XVIII-XIX secolo.
In 2° oblungo (270 x 370 mm). Album con stampe e disegni incollati su cartoncino (qualche traccia di umidità, piccoli strappi). Legatura coeva alla cattedrale firmata Giroux, elaborata decorazione di ferri dorati e a
Starting price: € 5.000
[Francia]. Bell’album in 4° oblungo che principia con un acquerello di costumi dei Pirenei per continuare con diverse vedute francesi, molte nei pressi di Fontainebleau, 4 di Mont d’or le Bains in Auvergne, 2 del castello di Pau, 1 di costumi militari e molti altri read all
Starting price: € 1.500
Londonio, Francesco. Raccolta completa delle stampe originali disegnate ed incise dal celebre professore pittore Francesco Londonio Milanese. Parma, Domenico Crescini & Antonio Franchetti, 1837].
In 2° oblungo (408 x 565 mm). Frontespizio con il ritratto dell'autore
Starting price: € 4.000
Cavour, Camillo. Importante insieme di 9 tra lettere e biglietti autografi del grande statista, protagonista indiscusso del Risorgimento, fautore del progresso civile ed economico, della separazione tra Stato e Chiesa, dei movimenti nazionali e dell'espansionismo del Regno di Sardegna read all
Starting price: € 6.000
Labegue, Jules et C.ie. Globe terrestre. Bruxelles, XIX secolo.
Bellissimo globo terrestre stampato su carta con anello in ottone e base quadripode in legno ebanizzato (pochi piccoli difetti e restauri.) Diametro 220 mm, con l’anello dei segni zodiacali 370 mm., altezza 400 mm.
Starting price: € 2.000
[Bussola con sestante].
[Bussola con sestante] Piccola bussola da viaggio in ottone inciso e applicazioni cartacee, con sestante e tappo di chiusura, diametro 55 mm.
Starting price: € 400
Wagner, Cosima. Fotografia all’albumina montata su cartoncino con il ritratto della figlia di Liszt e seconda moglie di Wagner, recante al verso la dedica autografa firmata ‘Fraulein Meta mit freundlichen Gruss’, senza data, 165 x 105 mm, entro cornice in legno dorato.
Starting price: € 500
[I ragazzi di via Panisperna]. Significativo insieme di autografi del gruppo di scienziati che, negli anni Trenta del secolo scorso, cambiò per sempre gli studi di fisica nucleare. Il lotto è capeggiato da una bella lettera autografa di Enrico Fermi, 2 pagine in 4°, su read all
Starting price: € 5.000
Picasso, Pablo. Exposition de cent dessins par Picasso chez Paul Rosenberg. Parigi, Frazier-Soye, 1927.
In 8° (180 x 135 mm); [8] pagine. Copertina editoriale (mancanza dovuta a bruciatura lungo il margine sinistro).
Rarissimo esemplare arricchito dalla dedica e firma
Starting price: € 1.500
Mirò, Joan. Femmes. Parigi, Maeght, 1965.
In 2° (560 x 450 mm.); 20 pagine. Testo di Claude Simon, 23 tavole sciolte in litografia a colori e 3 incisioni originali per antiporta, frontespizio monogrammato a matita e colophon. Fogli sciolti entro copertina floscia e
Starting price: € 3.000
[Numismatica]. Corpus Nummorum Italicorum. Primo tentativo di un catalogo generale delle monete medievali e moderne coniate in Italia o da italiani in altri paesi. Roma, Accademia nazionale dei Lincei, Cecchini, Stabilimento tipografico Ditta C. Colombo, 1910-43.
In
Starting price: € 5.000
[Cartografia]. Almagià, Roberto. Monumenta Cartographica Vaticana. Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana, 1944-55.
In 2° (414 x 340 mm). Frontespizi stampati in rosso e nero, numerosissime tavole, in parte a colori e a doppia pagina. Legatura editoriale in
Starting price: € 500
[Maillol]. Esemplare 122 di 150 dei due volumi delle Odes di Orazio illustrate dalle xilografie di Aristide Maillol, ogni volume con una suite in sanguigna di tutte le tavole. Come spiega l’avviso in principio dell’opera, le magnifiche xilografie di Maillol erano state read all
Starting price: € 800
Dine, Jim. The picture of Dorian Gray. Londra, Petresburg press, 1968.
In 2° (440 x 310 mm). [39] carte. Testo della pièce teatrale di Oscar Wilde arricchito di litografie, anche colorate, di Dine. Legatura in velluto verde con il titolo impresso in argento sul piatto
Starting price: € 1.000
Cascella, Tommaso. Libro pop-up. 2008.
Tecnica mista entro teca di plexiglas, firmato e datato al verso, 1300 x 330 mm.
Interessante e rara opera in forma di libro pop-up, evocativa del mondo dell’infanzia, ispirata ai piccoli teatri con le quinte in cartoncino tipici
Starting price: € 1.000
[Agrimensura]. Castelli, Giuseppe Antonio. Questioni diverse sulle servitù prediali vedute in centoquarantaquattro figure in rame. Milano, Placido Maria Visai, 1820.
In 4° (280 x 195 mm); [4], 126, [2] pagine. 24 tavole incise con 6 figure ciascuna per un totale di 144
Starting price: € 200
[Botanica - Antille]. Descourtilz, Michel-Etienne. Flore pittoresque et médicale des Antilles. Parigi, Picard et al., 1821-29.
In 8° (210 x 125 mm). 596 tavole incise da Louis o George Gabriel, Jacques Pirie, R. Bessin e Prieur su disegni di Théodore Descourtilz,
Starting price: € 4.000
Gesner, Conrad. Historiae animalium. Lib. I. de quadrupedibus viviparis. Zurigo, Christoph Froschauer, 1551.
In 2° (357 x 222 mm); [40], 1104, [12] pagine. Stemma sul frontespizio, grande vignetta al colophon, 82 figure di animali, quasi sempre a piena pagina, nel testo
Starting price: € 3.000
[Medicina]. L'Opera omnia, quae extant in VIII sectiones ex Erotiani mente distributa di Ippocrate nell'edizione di Francoforte di Wechel del 1596 con marca tipografica al frontespizio e antica nota di possesso, entro legatura posteriore in cartonato muto, ma con tagli read all
Starting price: € 400
[Militaria]. Della Valle, Battista. Vallo libro continente appertenentie ad capitanii, retenere & fortificare una citta con bastioni. Venezia, [Gregorio de Gregori], 1524.
In 8° (150 x 95 mm); [8], 71 carte con l’ultima carta bianca presente. Frontespizio entro cornice
Starting price: € 400
[Militaria]. Lupicini, Antonio. Architettura militare con altri avvertimenti appartenenti alla guerra. Firenze, Giorgio Marescotti, 1582.
In 4° (235 x 160 mm); 88 [ma 80] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 1 tavola xilografica ripiegata, 4 figure a piena pagina
Starting price: € 700
Pouteau, Claude. Essai sur la rage, lu dans la seance de l'Academie des Sciences. Lione, Regnault, 1763.
In 8° (195 x 122 mm); 48 pagine. Monogramma xilografico al frontespizio. Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli rossi.
In miscellanea
Starting price: € 400
[Milano]. Panorama orografico e pittoresco della città e contorni di Milano preso dalla somità della Cattedrale. Milano, Pirola, 1860 circa.
Curiosa incisione che illustra i monumenti e i dintorni del capoluogo lombardo in forma di cerchio, 450 x 460 mm. Nel lotto
Starting price: € 100
[Roma]. Chiesa, Andrea , e Gambarini, Bernardo. Delle cagioni, e de' rimedj delle inondazioni del Tevere. Roma, Antonio De Rossi, 1746.
In 2° (414 x 268 mm); 119, [1] pagine. Frontespizio con stemma in calcografia del papa Benedetto XIV, vedutine e grandi iniziali
Starting price: € 800
[Roma]. Marliani, Bartolomeo. Antiquae Romae topographia libri septem. Roma, Antonio Blado, 1534.
In 8° (152 x 101 mm); [16], 170, [2] carte. Stemma del dedicatario cardinale Giovanni Domenico De Cupis al frontespizio, marca tipografica a carta Y3r (poche bruniture,
Starting price: € 600
[Roma]. Marliani, Bartolomeo. Topographia antiquae Romae. Lione, Sébastien Gryphius, 1534.
In 8° (159 x 108 mm); [8], 313, [15] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (delicato restauro al frontespizio, leggermente brunito, leggermente brunito.)
Starting price: € 1.000
[Roma]. Poiana, Giovanni Battista. De iobileo et indulgentiis libri tres. Roma, Dorico, 1550.
In 8° (152 x 100 mm); [8], 255, [1] pagine. Stemma papale xilografico di Giulio III sul frontespizio, iniziali xilografiche, testo in carattere corsivo e glossa in carattere
Starting price: € 300
[Savoia]. Divertente insieme del Centenario di Savoia Cavalleria 1692-1892, Centenario della Scuola di cavalleria, programma dei festeggiamenti 18-22 maggio, 1824-1924, Programma ufficiale delle corse di cavalli del 1898, Tricentenario di "Nizza Cavalleria" 1690-1990, read all
Starting price: € 100
[Traforo del Frejus]. Maus, Enrico , e Pietro Paleocapa. Relazione ... sugli studii da lui fatti della strada ferrata da Chambery a Torino. Torino, Stamperia Reale, 1850.
In 4° (313 x 210 mm); 56 pagine. 9 tavole incise in litografia da Ettore Lombardi e ripiegate più
Starting price: € 300
[Atlante]. Atlante dell'Origine de tous les cultes ... enrichie d'un Nouvel Atlas Astronomique di Charles François Dupuis nell'edizione parigina di Babeuf del 1822 con 24 incise in rame con coloritura di mano coeva e rialzi in oro, entro legatura coeva in mezza pelle read all
Starting price: € 350
[Atlante]. Atlas classique de géographie moderne di Charles V. Monin e Alexandre Vuillemin nell'edizione di Parigi del 1853 con 20 carte geografiche, in gran parte a doppia pagina, con coloritura coeva dei confine, insieme con l'Atlante geografico universale per read all
Starting price: € 300
[Atlante]. Esemplare con coloritura coeva dei confini della Carte du Roy.me de Sardaigne par divisions dressée d'après la Carte en 12 feuilles de M. le capitaine Raymond par Lorrain del 1840, insieme all'Atlas universel de géographie ancienne et moderne a l'usage des read all
Starting price: € 300
In 2° (490 x 312 mm). Frontespizi incisi, e 43 carte geografiche nel primo e 38 carte geografiche nel secondo volume, a doppia pagina (leggermente brunito, strappi, difetti e mancanze.)
Starting price: € 6.000
Brion de la Tour, Louis. Atlas, et tables élémentaires de géographie, ancienne et moderne. Parigi, Barbou, 1783.
In 4° piccolo (190 x 123 mm). 18 carte geografiche incise con coloritura dei confini, 1 pianta di Gerusalemme (poche macchioline). Legatura in pergamena
Starting price: € 150