Lot 673

Pini, Ermenegildo. Dell'architettura. Milano, Giuseppe Marelli, 1770.
In 4° (275 x 212 mm); [6], 92 pagine. Vignetta al frontespizio, ritratto dell'autore inciso da Giacomo Mercori su disegno di Martin Knoller in antiporta, 5 tavole incise e ripiegate (macchia al read all

Starting price: € 250

Lot 674

[Poussin]. Esemplare no. 496/500 "sur papier de la manufacture impériale du Japon" dell'opera Nicolas Poussin premier peintre du roi 1594-1665 (documents inédits) a cura di Émile Magne del 1914, entro legatura in mezzo marocchino testa di moro con angoli e titolo in read all

Starting price: € 100

Lot 677

[Roma antica]. Gruppo di volumi riguardanti l’antichità classica composto da La villa imperiale de Tibur di Pierre Gusman del 1904 con numerose illustrazioni, La rose dans l’antiquité di Charles Joret, L’origine de la basilique latine di Lemaire e un altro volume dalla read all

Starting price: € 100

Lot 681

[Roma]. Massi, Pasquale. Indicazione antiquaria del pontificio museo Pio-Clementino in Vaticano. Roma, Lazzarini, 1792.
In 8° (153 x 100 mm); [4], 216 pagine. Testo in italiano e francese su doppia colonna (prima carta bianca quasi staccata (piccoli difetti). Legatura read all

Starting price: € 100

Lot 685

Rouault, Georges. Corrispondenze. Torino, Seat , 1988.
In 2° (520 x 370 mm); 52, [4] pagine. Lettere di Georges Roualut ad André Suarès con testo critico di Carmine Benincasa e 50 tavole sciolte con riproduzioni di opere dell'artista. Marmotta editoriale in tela read all

Starting price: € 100

Lot 686

[Rubino]. Bella caricatura di Alberto Colantuoni, commediografo e giornalista, ad opera di Antonio Rubino. L’effigiato fu uno dei fondatori del Premio Viareggio e autore di commedie tra le più popolari del periodo fra le due guerre.

Starting price: € 200

Lot 688

[Ruskin]. Lotto ruskiano con un esemplare fresco de La Couronne d'Olivier Sauvage del 1930 con tavole in b/n fuori testo entro legatura in mezzo marocchino con brossure editoriali incluse, insieme a Conférences sur l'architecture et la peinture del 1929, Le Val d'Arno read all

Starting price: € 150

Lot 689

[Sauvageot]. Esemplare proveniente dalla biblioteca del conte Demidoff del volume Musée Impérial du Louvre. Collection Sauvageot, dessinée et gravée a l'eau-forte par Edouard Lièvre e a cura di A. Sauzy nell'edizione di Parigi del 1863. La pubblicazione contiene 120 read all

Starting price: € 150

Lot 694

[Scacchi]. Ciccolini, Giuseppe. Il nuovo tesoro degli scacchi. Roma, Francesco Bourlié, 1827.
[Scacchi] In 8° (205 x 108 mm); 36, 231, [1], 12 pagine. (Senza le tavole.) Legatura moderna in mezzo cartonato con angoli, titolo manoscritto su tassello al dorso. Ex libris.
Esemplare su carta forte e in barbe, molto fresco e marginoso, non pressato.

Starting price: € 300

Lot 713

[Scacchi]. Montigny, Alfred de. Les stragèmes des échecs. Parigi e Strasburgo, Amand Konig (Jean-André Fischer), 1802.
In 16° (108 x 83 mm); 2 parti in 1 volume; 93, [1]; 122, [2] pagine. 120 diagrammi stampati a colori nella seconda parte (leggero alone alle ultime read all

Starting price: € 300

Lot 730

Schubring, Paul. Cassoni. Truhen und Truhenbilder der italienischen Fruhrenaissance. Lipsia, Hiersemann, 1923.
In 2° (445 x 340 mm). 10 pagine di testo e 210 tavole a piena pagina. Legatura in mezza pergamena con titolo in oro al dorso, marmotta (stanca).
Rara prima edizione

Starting price: € 500

Lot 732

[Storia dell'arte]. Gruppo di manuali e testi novecenteschi sulle belle arti comprendenti opere di Gamba, Chantelou, Pica e molti altri.
(Quantità)

Starting price: € 100

Lot 739

Vitruvio. L'Architettura di M. Vitruvio Pollione colla traduzione italiana e comento del marchese Berardo Galiani. Napoli, Di Simone, 1758.
In 2° (395 x 255 mm); [8], XXXII, 462, [2] pagine. Antiporta incisa in rame, 25 tavole incise e 25 carte con relative spiegazioni read all

Starting price: € 500

Lot 753

[Letteratura francese]. Capolotto di questo interessante insieme è l’esemplare 90 di Malice di Pierre Mac Orlan illustrato dalle acqueforti a colori di Chas Laborde, gli Charmes di Paul Valéry stampati da Gallimard nel 1929, una bella edizione stampata da Piazza nel read all

Starting price: € 300

Lot 757

Dufy, Raoul. Lettera autografa firmata del celebre pittore che accusa ricevuta per l’acquisto di un quadro, datata ‘Paris le 19 xbre 1927’, con busta autografa, in cornice moderna contenente riproduzione di suo quadro.

Starting price: € 200

Lot 762

[Borbone]. Biglietto da visita con qualche riga e firma autografa di Beatrice di Borbone-Massimo, datato ‘Roma 6 luglio 1921’.

Starting price: € 50

Lot 764

[Faa di Bruno e Napier]. Fotografia formato cabinet del militare alessandrino che morì affondando con la sua nave a Lissa. Nel lotto anche lettera con firma autografa dell’ammiraglio Napier.

Starting price: € 100

Lot 777

[Reliquie]. Teca ovale con decorazione di passamanerie protetta da vetro con piccola reliquia, e immagine di San Gennaro, il protettore e patrono della capitale partenopea, al verso parte di sigillo in ceralacca, 250 x 190 mm.

Starting price: € 150

Lot 778

[Santa Romana Chiesa]. Gruppo di autografi di tre Cardinali, Cormac Murphy-O'Connor, il venerabile József Mindszenty e Sean Brady (quest’ultimo parecchio discusso).

(3)

Starting price: € 100

Lot 783

[Storia della televisione]. Cartolina con firma autografa di Mike Bongiorno, giustamente considerato tra i padri fondatori della televisione italiana.

Starting price: € 50

Lot 784

Ulbricht, Walter. Fotografia con firma autografa del politico tedesco, tristemente famoso per essere il responsabile della costruzione del Muro di Berlino. Unita lettera di provenienza.

Starting price: € 75

Lot 785

Umberto II di Savoia. Ritratto giovanile del futuro Re ai sali d’argento incollato su cartoncino con dedica e firma autografa, datata 1923, 260 x 230 mm.

Starting price: € 100

Lot 793

Novelli, Ermete. Fotografia con tre righe autografe datate ‘Venezia, 29 maggio 1904’, 165 x 110 mm.

Starting price: € 50

Lot 794

Zavattini, Cesare. Cartolina con tre righe e firma autografa del celebre cineasta con data 15 ottobre 1985.

Starting price: € 25

Lot 795

Aleardi, Aleardo. Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, da 'Verona lì 5 Ott. 78' indirizzata ad un 'Mio buon Pellegrino' nella quale il poeta parla di Mamiani che risulta essere l'autore anonimo di un articolo apparso sulla stampa e parla anche di politica.

Starting price: € 100

Lot 797

Carducci, Giosué. Bellissimo autografo del sommo poeta sul frontespizio di un suo rarissimo libretto dedicato a Victor Hugo, stampato da Zanichelli a Bologna nel 1881.

Starting price: € 250

Lot 799

D'Annunzio, Gabriele. Agli aviatori del Giro d’Italia. 1930.
Bell’esemplare del raro facsimile in 29 pagine dell’autografo dannunziano su carta con il motto Sufficit animus. Prima squadriglia navale, entro legatura in cartoncino azzurro con tassello cartaceo per il read all

Starting price: € 400

Lot 803

Gotta, Salvator. Lettera dattiloscritta firmata, 1 pagina in 4°, datata ‘Portofino, Villa Aranci 12 Marzo 1959’ e indirizzata ad una ‘Illustre e cara Amica’ alla quale riferisce notizie di Stelio Vernati, di Ruggi, di Caldani e di altri.

Starting price: € 100

Lot 808

Vergani, Orio. Biglietto autografo firmato, datato ‘3 marzo’ e indirizzato ad un ‘Caro Pellizzi’ che viene ringraziato per le belle parole mandate al letterato e giornalista milanese: ‘è solo dalla morte che viene luce. Sono delle verità che si dimenticano troppo read all

Starting price: € 100

Lot 809

Adam, Adolphe-Charles. Curiosa lettera doppia recante una parte autografa firmata del celebre compositore e critico musicale parigino, 2 pagine in 8°, datate 1840, con tracce di sigillo in ceralacca.

Starting price: € 200

Lot 810

Boito, Arrigo. Dedica autografa del celebre padovano sul libretto del Mefistofele stampato da Ricordi per una rappresentazione al Regio di Torino, ‘Omaggio dell’autore. A.B.’

Starting price: € 150

Lot 812

[Libretti]. Bella raccolta di diverse decine di programmi di sale dei teatri dei Milano, Venezia, Bologna, Pesaro, Parigi e Ginevra, quasi tutti con autografi degli artisti che hanno preso parte alle rappresentazioni. Nomi come Horne, Merritt, Pizzi, Pavarotti, read all

Starting price: € 250

Lot 813

[Manoscritti musicali]. Manoscritti musicali Piccolo ma interessante gruppo di manoscritti musicali tra i quali una canzone autografa di Alessandro Busti datata ‘Napoli marzo 1853’, uno ‘Scherzo’ di Francesco Florimo, una ‘Polka-Mazurka’ autografa firmata del celebre read all

Starting price: € 750

Lot 816

Secchi, Giampietro. Lettera autografa firmata del filologo emiliano, 2 pagine in 4°, da ‘Roma, 19 dicembre 1850’ indirizzata a ‘Carlo Conti direttore del Conservatorio di Musica a San Pietro a Maiella’. Interessante lettera nella quale in gesuita spiega come dovrà read all

Starting price: € 50