Lot 505

[Legatura]. Legatura del secolo XIX (328 x 235 mm), verosimilmente da attribuire a Lodigiani, in pieno marocchino verde zigrinato, dorso e piatti con ricche dorature, tagli dorati, che contiene In morte di Ugo Bassville cantica del cav. Vincenzo Monti nell'edizione read all

Starting price: € 250

Lot 522

[Letteratura francese]. Gruppo di opere francesi comprendente due volumi di Conseils à ma fille di Bouilly con bella legatura in mezza pelle verde, una grammatica, un Conseils à un jeune français di André Maurois e altri 4 volumi.
(8)

Starting price: € 150

Lot 526

[Letteratura]. Una bella copia del Prontuario di letteratura e filosofia italiana del 1881 con autografo dell’autore, Pietro Beccaria, e altri libri di piccolo formato.
(12)

Starting price: € 100

Lot 527

[Lingua ebraica]. De Rossi, Giovanni Bernardo. De praecipuis caussis, et momentis neglectae a nonnullis Hebraicarum litterarum disciplinae disquisitio elenchtica. Torino, Stamperia Reale, 1769.
[Lingua ebraica] In 4° (250 x 185 mm); [8], 207, [9] pagine. Testo in latino ed ebraico, fregio xilografico al frontespizio. Volume non legato entro cofanetto moderno.
Esemplare con barbe di questa prima edizione a cura di De Rossi, noto orientalista. Infatti l'autore

Starting price: € 200

Lot 528

Luciano. Luciani Samosatensis Opera. Amsterdam, Wettstein, 1743-46.
In 4° (284 x 227 mm); [10], LXXII, 882, [2]; [4], 953, [3]; [4], 860 pagine. Antiporta figurata incisa, vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, arma calcografica della dedicatrice al read all

Starting price: € 400

Lot 529

Machiavelli, Niccolò. Le Prince de maistre Nicolas Macchiavel. [Parigi, Toussaint Quinet], 1634.
In 4° (230 x 173 mm); 98, [4] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, foro di tarlo al margine inferiore delle prime tre e delle ultime 15 read all

Starting price: € 200

Lot 535

[Manoscritti miniati]. Esemplare no. 716 dell'edizione di lusso della Luzerner Bilderchronik 1513. Zur VI. Jahrhundertfeier des Eintrittes Luzerns in den Bund der Eidgenossen di Diebold Schilling a cura di Robert Durrer e Paul Hilber nell'edizione di Ginevra del 1932 read all

Starting price: € 300

Lot 538

[Manoscritti miniati]. Prima edizione de I manoscritti italiani della Regia Biblioteca Parigina descritti ed illustrati di Antonio Marsand del 1835 con nota manoscritta che indica che il volume fu un dono dell'autore entro legatura in mezza pelle con titolo in oro al read all

Starting price: € 250

Lot 540

[Manoscritti miniati]. Santa Walburga. XVI secolo.
Miniatura su pergamena raffigurante la Santa anglosassone, particolarmente venerata nei paesi di lingua tedesca, e la sua tomba che la tradizione vuole trasudasse un liquido dai poteri taumaturgici, 125 x 95 mm entro read all

Starting price: € 500

Lot 543

[Musica in spagnolo]. Gruppo di testi sulla storia e sulla critica musicale scritti o tradotti in lingua spagnola. Tra gli altri autori si segnalano Salazar, Subira, Barrosa, Cabanero-Garcia, Lavignac e tanti altri.
(Quantità)

Starting price: € 100

Lot 544

Nold, Christian. Concordantiae particularum Ebraeo-Chaldaicarum. Jena, Johann Felix Bielcke, 1734.
In 4° (250 x 198 mm); 3 parti in 1 volume; [14], 984; 22, [2]; 37, [3] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, secondo frontespizio figurato inciso e ritratto read all

Starting price: € 200

Lot 545

Olonne, Jean-Marie d'. Lexicon Hebraico-Chaldaico-Latino-biblicum. Lione, Bruyset, 1770.
In 2° (398 x 260 mm). Ritratto di Domenico Passionei in antiporta al primo volume, vignette incise al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle color nocciola con titolo al dorso read all

Starting price: € 100

Lot 548

[Orazioni]. Prima edizione delle Orationi civili di Pietro Badoer del 1590 entro legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso e tagli verdi. Nel lotto anche un bell'esemplare dei Discorsi del sig. conte Guidobaldo Bonarelli, accademico read all

Starting price: € 200

Lot 553

Petrarca, Francesco. Le rime del Petrarca. Londra, Pickering, 1822.
In 24° (87 x 50 mm); [4], 237, [11] pagine. Ritratto di Petrarca in antiporta, frontespizio inciso (macchie al secondo frontespizio.) Legatura in tela con titolo in nero su tassello al dorso.
Grazios read all

Starting price: € 200

Lot 555

[Petrarca]. Tomasini, Giacomo Filippo. Petrarcha redivivus. Padova, Pasquati, Bortoli, Frambotto, 1635.
In 4° (228 x 158 mm); [16], 208, [4] pagine. 19 incisioni fra cui l'antiporta con raffigurazione di donna Laura che depone una corona d'alloro sulla tomba del read all

Starting price: € 400

Lot 557

Plutarco. Les oeuvres morales et meslees de Plutarque. Parigi, Jacques du Puys, 1582.
In 2° (377 x 245 mm); [8], 363, [5], 365-674, [43] carte. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche bruniture, foro di tarlo al margine bianco di poche carte centrali.) Legatura read all

Starting price: € 500

Lot 559

[Postincunabolo]. Gregorio IX. Compendium textuale compillationis decretalium Gregorii Noni sine qua. Parigi, Galliot Du Pré, Jean de La Garde e Geoffroy de Marnef, 30.05.1506.
In 16° (122 x 88 mm); 252, [2], 253-534 carte. Testo stampato in parte in rosso e nero, read all

Starting price: € 1.000

Lot 573

Sofocle. Sophoclis quae exstant omnia cum veterum grammaticorum scholiis. Superstites tragoedias VII. Strasburgo, Treuttel e Heitz, 1786.
In 4° (288 x 224 mm); [4], xii, 358, 240; [2], 264, 212, 66, [60] pagine. Testo in greco e latino (macchie d'umidità all'angolo read all

Starting price: € 300

Lot 577

[Statuti Ospedali]. Miscellanea che contiene la terza edizione Statuts et règlements de l'Hôpital général de la Charité et aumône générale de Lyon del 1765 e la seconda edizione delle Lettres patentes accordées par Sa Majesté à l'Hôpital général de Charité et aumône read all

Starting price: € 200

Lot 579

[Storia]. Insieme di opere composto dal Testament politique del 1826 e da altre opere di storia europea di Cantù, Negri, Boero, Maffei e molti altri.
(Quantità)

Starting price: € 100

Lot 580

[Storia]. Lenglet Du Fresnoy, Pierre Nicolas. Tables chronologiques de l'histoire universelle. Parigi, Pierre Gandouin, 1733.
Due grandi tavole stampate su carta e intelate.

Starting price: € 100

Lot 588

Tucci, Francesco. Lo spartimento del favoloso leone, verificato dal rè di Francia nella divisione della monarchia di Spagna. Colonia [ma Vienna], 1700-01.
In 4° (200 x 142 mm); 2 parti in 1 volume; 84; 202 pagine. Sfera armillare ai frontespizi (alone a poche carte.) read all

Starting price: € 250

Lot 592

Villani, Nicola. L'uccellatura. Venezia, Antonio Pinelli, 1630.
In 12° (125 x 73 mm); 483, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena.
Prima edizione di Villani composta "all'occhiale del cavaliere fra Tomaso read all

Starting price: € 200

Lot 603

[Albertolli]. Bella miscellanea che unisce Alcune decorazioni di nobili sale ed altri ornamenti e Ornamenti diversi di Giocondo Albertolli, entrambe nell'edizione di Vallardi del 1843 con rispettivamente 23 tavole e 24 figure su 22 tavole, entro legatura coeva in mezza read all

Starting price: € 250

Lot 604

[Album amicorum]. Gruppo di pagine di quello che fu un bell’album comprendente una poesia di Pasquale Tridolini e diversi disegni di scuola napoletana della metà del XIX secolo comprendente tra l’altro uno schizzo di Bernardo Celentano, una musa attribuita a Cammarano, read all

Starting price: € 500

Lot 617

[Arti decorativi]. Legatura d'amatore a firma di Affolter in mezzo marocchino color testa di moro con angoli, fregi e titolo in oro al dorso, brossure editoriali incluse, che contiene Le Grand Siècle. Louis XIV. Les arts - Les idées di Émile Bourgeois nell'edizione di read all

Starting price: € 150

Lot 623

Barozzi, Giacomo, detto il Vignola. Regles des cinq ordres d'architecture. Parigi, Jacques Chereau, 1762.
In 4° (260 x 195 mm). Volume completamente inciso con 96 tavole e testo (piccolo restauro al frontespizio, poche fioriture.) Legatura in pergamena antica (sguardie read all

Starting price: € 300

Lot 625

Bassi, Martino. Dispareri in materia d'architettura. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1771.
In 4° (245 x 193 mm); [6], 126, [2] pagine. 13 tavole incise e ripiegate (strappo ad una tavola restaurato, sporadiche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su read all

Starting price: € 250

Lot 626

[Baviera]. Bell'esemplare dell'opera Die Königsphantasien. Eine Wanderung zu den Schlössern König Ludwigs II. von Bayern di Arthur Mennell del 1892 in settima edizione, entro legatura editoriale in tela blu con decorazione in color argento che contiene la dettagliata read all

Starting price: € 200

Lot 627

Beardsley, Aubrey . Under the hill. Londra, John Lane, 1904.
4° (255 x 190 mm). Frontespizio in photogravure, 16 tavole fuori testo, 4 pagine di pubblicità in fine volume (staccato il primo fascicolo.) Legatura editoriale in tela blu con decorazione di ferri dorati sul read all

Starting price: € 400

Lot 628

[Belle Arti]. Opera non comune quella del Dizionario portatile delle Belle Arti di Jacques Lacombe nell'edizione di Remondini del 1781, entro legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso. Pubblicazione "che spetta all'architettura, alla read all

Starting price: € 100

Lot 629

Benois, Nicola Alexandrovich. Disegno originale a china e acquerello rialzato in oro, intitolato Federica cacciatrice, annotazioni e firma autografa a matita, datato 1962. Bozzetto per il costume di Federica nella Luisa Miller, opera di Verdi con la musica di Salvatore read all

Starting price: € 1.000

Lot 638

[Cattedrali francesi]. Esemplare con barbe del volume Chartres, l'ame de la cathédrale di Maurice Coulombeau del 1933 entro legatura moderna in mezzo marocchino blu notte con brossure editoriali incluse e recante l'ex libris di Guelfo-Sitta. Nel lotto anche Chartres et read all

Starting price: € 150

Lot 639

[Cesio]. Esemplare che contiene soltanto il frontespizio inciso e 6 tavole, di cui 5 a doppia pagina, della Galeria nel Palazzo Farnese in Roma … dipinta da Annibale Caracci Intagliata da Carlo Cesio del 1657-1753 circa.

Starting price: € 200

Lot 640

[Costumi]. Le Vacher de Charnois, Jean Charles. Recherches sur les costumes et sur les théatres de toutes les nations, tant anciennes que modernes. Parigi, Drouhin, 1790.
In 4° (248 x 195 mm). 55 tavole in acquatinta di cui la maggior parte finemente colorate a mano read all

Starting price: € 700

Lot 642

Dalì, Salvador. Dalì De Draeger. Parigi, 1968.
Bel volume in folio con numerose illustrazioni del maestro catalano con legatura editoriale in tela rossa decorata con orologio sciolto e contenente una medaglia di bronzo dal titolo L'Unicorne Dyonisiaque montata al read all

Starting price: € 150

Lot 643

Dalì, Salvador. Les quatre saisons. Torino, Les heures claires, 1984.
Portfolio di 4 litografie raffiguranti la Primavera, l'Estate, l'Autunno e l'Inverno di cui due doppie, firma in facsimile di Dalì, timbro a secco, entro cartella editoriale in tela blu con tassello read all

Starting price: € 150

Lot 648

Félibien, André. Des principes de l'architecture, de la sculpture, de la peinture. Parigi, Coignard, 1690.
In 4° (234 x 178 mm); [24], 797, [1] pagine. Vignetta al frontespizio e 65 tavole a piena pagina, il tutto finemente inciso (sporadiche leggere bruniture, altri read all

Starting price: € 200

Lot 650

[Firenze]. Disegni della R. Galleria degli Uffizi in Firenze. Firenze, Olschki, 1913-22.
In 2° (545 x 400); 10 parti in 10 volumi. 488 tavole in nero e in sanguigna, applicate. Legatura in mezzo vitellino rosso con angoli, titolo in oro al dorso.
Monumentale opera.

Starting price: € 1.000

Lot 655

[Hals]. [Hals] Esemplare con barbe no. 71/200 su Handmade Van Gelder Paper di Frans Hals. His Life and Work a cura di Wilhelm von Bode con un essay di M.J. Binder nell'edizione di Berlino presso Photographische Gesellschaft del 1914 con frontespizio stampato in rosso e nero e read all

Starting price: € 200

Lot 658

[Incisioni antiche]. Gruppo di incisioni in rame da antichi maestri compresa una grande acquaforte in controparte da Rembrandt con la Dormitio Virginis.

Starting price: € 300

Lot 661

[Lami]. Lemoisne, Paul-Andre. Eugène Lami. Parigi, Goupil, Manzi, Joyant, 1912.
In 2° (325 x 250 mm). [4], 206, [2]. Antiporta con il ritratto dell'artista di Carolus-Duran, 47 tavole fuori testo delle quali 5 stampate a colori. Legatura in marocchino avana con read all

Starting price: € 150

Lot 664

[Male]. Insieme di opere di Émile Mâle, grande erudito francese e direttore dell'École française di Roma, tra i primi ad affrontare sistematicamente lo studio dell'arte medievale, comprendente Art et artistes du moyen âge stampato nel 1928 e 4 volumi de L'art religieux read all

Starting price: € 150

Lot 665

[Manoscritto - Russia]. Concilium Constantiense. San Pietroburgo, 1874.
In 2° (410 x 310); [14], 23 pagine. Frontespizio a colori, 72 tavole litografiche delle quali 8 a colori, testi in francese, russo e tedesco. Copertina editoriale floscia contenuta in legatura read all

Starting price: € 150

Lot 666

Manuzio, Paolo. Antiquitatum romanarum … liber de legibus. Venezia, Paolo Manuzio, 1557.
Legato con: Sigonio, Carlo. Regum, consulum, dictatorum, ac censorum Romanorum Fasti. Modena, Antonio Gadaldini, 1550; Fulvio, Andrea. Antiquitates urbis. [Roma: Marcello Silber, read all

Starting price: € 1.700

Lot 668

[Nudo]. Lotto composto da diverse pubblicazioni sul nudo nell’arte compresa una rivista del 1952 con fotografie di André Steiner, diverse pubblicazioni francesi di Silvestre, Rambosson, Mitton, Daelen, Téramond, e altri volumi.
(16)

Starting price: € 200

Lot 670

Peretti Griva, Domenico Riccardo. Istanbul S. Sofia. 1930 circa.
Stampa al bromolio firmata e titolata lungo il margine inferiore, al verso etichetta di esposizione al Camera Club di Boston del 1939. Accompagnano il lotto un biglietto da vista con due righe autografe e read all

Starting price: € 100

Lot 673

Pini, Ermenegildo. Dell'architettura. Milano, Giuseppe Marelli, 1770.
In 4° (275 x 212 mm); [6], 92 pagine. Vignetta al frontespizio, ritratto dell'autore inciso da Giacomo Mercori su disegno di Martin Knoller in antiporta, 5 tavole incise e ripiegate (macchia al read all

Starting price: € 250

Lot 674

[Poussin]. Esemplare no. 496/500 "sur papier de la manufacture impériale du Japon" dell'opera Nicolas Poussin premier peintre du roi 1594-1665 (documents inédits) a cura di Émile Magne del 1914, entro legatura in mezzo marocchino testa di moro con angoli e titolo in read all

Starting price: € 100

Lot 677

[Roma antica]. Gruppo di volumi riguardanti l’antichità classica composto da La villa imperiale de Tibur di Pierre Gusman del 1904 con numerose illustrazioni, La rose dans l’antiquité di Charles Joret, L’origine de la basilique latine di Lemaire e un altro volume dalla read all

Starting price: € 100