[Carte nautiche]. Roux, Joseph. Recueil des principaux plans des ports et rades de la Mer Mediterranée. Marsiglia, 1764.
In 4° oblungo (173 x 230 mm). 121 carte nautiche incise, ma in realtà 123 con le carte 18bis e 36bis (strappo alla tavola 91 restaurato, altri
Starting price: € 1.000
[Charmes]. Gruppo di volumi usciti dai torchi delle edizioni d’arte Piazza con gli Charmes di diversi paesi e città: Versailles, Bruges, Venezia, Parigi e l’Olanda, con ex libris Guelfo-Sitta in legature in mezzo marocchino rosso.
(7)
Starting price: € 200
[Costumi - Austria]. Moleville, Bertrand de. Costumes des etats hereditaires de la Maison d'Autriche. Londra, William Miller, 1804.
In 2° (365 x 260 mm). 48 tavole di costumi in acquatinta colorate a mano (mancano le tavole 15 e 28.) Legatura coeva in marocchino rosso a
Starting price: € 300
[Egitto]. Pieralisi, Sante. Osservazioni sul musaico di Palestrina. Roma, Tipografia Salviucci, 1858.
In 2° (555 x 387 mm); [6], 72, [2] pagine. 6 tavole a doppia pagina (piccoli strappi, poche fioriture marginali.) Legatura in mezza pergamena con angoli.
Il Grande
Starting price: € 300
[Francia]. Due carte geografiche con confini colorati, una intitolata Carte de France … suivant les decrets de l’Assembleée Nationale del 1791 e l’altra stampata da Delamarche e intitolata La République française datata 1793.
Starting price: € 100
[Bussola da tavolo]. Italia, XIX-XX secolo.
Bella bussola da tavolo in ottone e metallo con protezione in vetro e base di legno chiaro, diametro 110 mm.
Starting price: € 200
[Bussola da tavolo]. Bussola. Italia, XIX-XX secolo.
Bussola con base in legno, fascia in ottone inciso con i venti, raggera in carta colorata e metallo, non funzionante. Diametro 150 mm.
Starting price: € 300
[Globo]. Mappamondo politico-fisico. Italia, 1970 circa.
[Globo] Globo terrestre da tavolo, gore litografiche a colori, base tripode in metallo nero (stanco.) Diametro 240 mm., altezza 390 mm.
Starting price: € 100
Gonin, Enrico.. Rimembranze di Oporto. Torino, Doyen, 1851.
In 2° (420 x 310 mm); 24 pagine. Frontespizio litografico a colori e oro e 10 litografie a piena pagina (mancano due tavole e il ritratto di Carlo Alberto.) Copertina editoriale in cartoncino floscio (stanca).
Starting price: € 200
[Incisioni]. Gruppo di fotografie, vedute e stampe miscellanee, misure diverse.
Starting price: € 200
[Italia e Olanda]. Miscellanea di costumi ovvero album in quarto contenente 5 incisioni colorate da mano coeva che mostrano costumi tipici olandesi tratte da opera curata agli inizi del XIX secolo da Maaskamp, e 7 begli acquerelli della stessa epoca raffiguranti read all
Starting price: € 500
[Italia]. Due carte geografiche del nostro paese, entrambe di Alexis Hubert Jaillot, una stampata da Nicolas Sanson e l’altra datata 1718 rinforzata e con due stecche di legno sui lati lunghi.
Starting price: € 200
[Lombardia]. Magini, Antonio. Parte alpestre dello Stato di Milano . Bologna, Magini, 1620.
Bella carta geografica dello Stato di Milano con i laghi Maggiore, di Lugano e di Como, incisa all’acquaforte tratta dall'atlante di Magini, coloritura coeva, ampi margini, 410
Starting price: € 400
[Mappe da viaggio]. La Post-und Eisenbahn-Reise-Karte von Central-Europa nach F. Handtke's Post- und Reise-Karte reducirt von J. Franz nell'edizione di Glogau del 1885 intelata entro legatura editoriale, insieme alla Strassenkarte der oesterreichischen Monarchie del read all
Starting price: € 200
[Normandia]. Nagerel, Jean. Histoire de Normendie. Rouen, Martin Le Mesgissier, 1558.
In 8° (163 x 100 mm); [4], 206 carte. Stemma xilografico al frontespizio (frontespizio foderato, corto in calce, restauro al margine interno della seconda carta con qualche perdita di
Starting price: € 500
[Svizzera]. Hérisson, Eustache. Carte de la Suisse divisée en ses 19 cantons. Parigi, Basset, 1806.
Acquaforte su carta con coloritura coeva, rara seconda edizione rivista e corretta. 540 x 780 mm. Nel lotto anche una Charte von der Schweitz di Streit stampata a
Starting price: € 150
[Svizzera]. Mallet, Henry. Carte de la Suisse Romande qui comprend le Pays de Vaud et le gouvernement d'Aigle. 1781.
Bella e rara carta geografica incisa in rame della Svizzera francofona, su 4 fogli sciolti e intelati, confini colorati, misure complessive 140 x 108 mm.
Starting price: € 500
[Vaugondy]. Atlante acefalo del frontespizio, composto da 29 carte geografiche a doppia pagina con cartiglio inciso e coloritura coeva dei confini del Nouvel atlas portatif di Robert de Vaugondy, verosimilmente del 1778, data che si ritrova in numerose delle carte read all
Starting price: € 450
[Zigzag]. Seconda edizione dell'opera Nouveaux voyages en zigzag di Rodolphe Töpffer nell'edizione parigina di Garnier del 1858 con numerose figure xilografiche nel testo, anche a piena pagina, entro legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con fregi e titolo read all
Starting price: € 100
[Aldina]. Manuzio, Aldo. Epitome orthographiae. Venezia, Aldo Manuzio, 1575.
In 8° (157 x 98 mm); [16], 268, [2] pagine. Ritratto di Aldo in medaglione al frontespizio, marca tipografica al verso (manca una delle ultime due carte bianche in fine, tracce d'uso al
Starting price: € 300
Alunno, Francesco. Le ricchezze della lingua volgare sopra il Boccaccio. Venezia, Paolo Gherardo e Comin da Trino, 1557.
In 4° (210 x 153 mm); 395, [1] carte. Ritratto xilografico dell'autore sul frontespizio, grande marca tipografica sul recto dell'ultima carta, testo
Starting price: € 250
[Araldica]. Manoscritto su carta (235 x 177 mm) del secolo XVII/XVIII che contiene i disegni di blasoni a colori di famiglie nobili italiane (blasoni incollati, moltissime pagine bianche.) Legatura coeva in bazzana con tagli marmorizzati.
Starting price: € 500
[Aristotele]. Edizione pubblicata a distanza di un anno della princeps del 1543 dei Commentaria in octo libros Aristotelis de Physico auditu di Simplicio nell'edizione di Parigi del 1544 con figure xilografiche nel testo in legatura coeva in pergamena con titolo read all
Starting price: € 300
[Bibliofilia]. Esemplare con barbe della celebre asta della ricca collezione Demidoff intitolato Catalogue des objets d'art et d'ameublement, tableaux, dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Florence, au Palais de San Donato, le 15 mars 1880 et les jours read all
Starting price: € 100
[Biografia]. Giussano, Giovanni Pietro. De vita et rebus gestis sancti Caroli Borromei. Milano, Stamperia della Biblioteca Ambrosiana, 1751.
In 4° (264 x 195 mm); XXIV pagine, 1172 colonne, [46] pagine. Ritratto di Borromeo in antiporta, vignetta incisa al frontespizio
Starting price: € 300
[Biografia]. Gli Studj sulle opere latine del Boccaccio di Attilio Hortis del 1879, insieme alla Storia di Girolamo Savonarola e de' suoi tempi a cura di Pasquale Villari del 1930 ed infine Pic de la Mirandole di L. Gautier Vignal del 1937.
(4)
Starting price: € 100
In 4° (237 x 170 mm); 66, [2] pagine. Frontespizio entro cornice figurata (fioriture.) Legatura coeva in pergamena. Timbro Libraria Colonna.
Starting price: € 300
Boccaccio, Giovanni. Il Corbaccio. Parigi, Federigo Morello, 1569.
In 8° (174 x 115 mm); [16], 122, [6], 127-173, [1] pagine. (Sporadiche fioriture, poche carte più corte in calce.) Legatura in pergamena antica con tracce di due bindelle, titolo manoscritto al dorso
Starting price: € 300
Bondi, Clemente. Poesie diverse. Padova, Penada, 1776.
In 8° (193 x 125 mm); [4], 8, XCVIII, [2] pagine. Frontespizio inciso con arma del dedicatario, marchese Durazzo, sul frontespizio. Legatura coeva in pergamena con filettatura e fleurons dorati ai piatti, fregi
Starting price: € 300
Capece Minutolo, Antonio. L'utilità della monarchia nello stato civile. Napoli, Onofrio Zambraja, 1796.
In 8° (220 x 130 mm); [2], 9, [1], III, [1], 158, [2] pagine. Antiporta incisa con il ritratto dell'autore entro medaglione (sporadiche fioriture, margine interno
Starting price: € 300
[Cavalli]. D'Alessandro, Giuseppe, duca di Pescolanciano. Pietra paragone de' cavalieri. Napoli, Domenico Antonio Parrino, 1711.
In 2° (337 x 222 mm); [8], 402 [ma 404] pagine. Ritratto dell'autore, numerosissime figure incise a piena pagina nel testo (restauri con
Starting price: € 1.200
[Cavalli]. Prima edizione francese dell'opera Tactique de la cavalerie suivie d'élémens de manoeuvres pour un régiment de cavalerie di Friedrich Wilhelm von Bismark del 1821 nella traduzione di Max J. de Schauenburg con 27 tavole ripiegate. Nel lotto anche Le cheval di read all
Starting price: € 150
Cerini, Giuseppe. Anacreontiche. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1776.
In 8° (204 x 138 mm); [4], XLIII, [1] pagine. Frontespizio inciso, 6 testatine e 6 finalini incisi in rame da Ramis (poche fioriture.) Legatura moderna in mezza pergamena.
Nel lotto anche un esemplare
Starting price: € 150
[Cinquecentine]. Miscellanea che unisce De contemptu mundi, sive de miseria humanae conditionis di papa Innocenzo III nell'edizione viennese del 1561, e Beatissimi Hyppoliti episcopi & martyris oratio, de Consummatione mundi, ac de Antichristo, & Secundo adventu Domini read all
Starting price: € 350
[Classici del cristianesimo]. [Classici del cristianesimo] Gruppo di volumi composto da una monografia su Calvino di Williston Walker, tre opere di Robert de la Sizeranne, Le rosaire di Maxime Gorce, un viaggio a Loreto di Pio IX e le divertenti Istruzioni al pittor cristiano di Luigi Napoleone read all
Starting price: € 200
[Condillac]. Esemplare fresco del Cours d'etude pour l'instruction du prince de Parme di Etienne Bonnot de Condillac con ritratto dell'autore in antiporta, con impronta e paginazione della prima edizione di Parma di Deux-Ponts del 1782, ma con frontespizio diverso, read all
Starting price: € 100
[Controriforma]. Muzio, Girolamo. Le mentite ochiniane. Venezia, Giolito de Ferrari, 1551.
In 8° (158 x 105 mm); 185 [ma 186], [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (restauri al frontespizio e agli angoli delle prime carte e alle ultime 6 carte con
Starting price: € 500
[Curiosa]. Opsopäus, Johannes. Sibylliakoi Chresmoi hoc est Sibyllina Oracula illustrata. Parigi, Abel l'Angelier, 1607.
In 8° (187 x 122 mm); 3 parti in 1 volume; [16], 524, 71 [ma 73], [3]; [2], 7-144; [2], VII-XXIIII, 114, [6] pagine. Frontespizio figurato inciso in
Starting price: € 300
[Curiosa]. Prima edizione della fortunata Universalis geographiae elementa dell'erudito e gesuita napoletano Nicola Partenio Giannettasio nell'edizione di Raillard del 1692 con emblema gesuitico al frontespizio, entro legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto read all
Starting price: € 100
Dal Pozzo, Giulio. Maraviglie heroiche del sesso donnesco memorabili nella Duchessa Matilda Marchesana Malspina, Contessa di Canossa. Verona, Giovanni Battista Merlo, 1678.
In 2° (285 x 200 mm); [8], 520 pagine. Antiporta figurata e 11 tavole incise fuori testo a piena
Starting price: € 1.000
[Estienne]. Diogene Laerzio. De vitis, dogm. & apophth. clarorum philosophorum, libri X. Ginevra, Henri Estienne, 1594.
In 8° (175 x 108 mm); 16, 1-364, [4], 365-884, 120, [8], 47, [25], 88 pagine. Marca tipografica al frontespizio, testo su doppia colonna (sporadiche
Starting price: € 150
[Feste]. Paoli, Sebastiano. Funerali per l'illustriss. ed eccellentiss. signora D. Giovanna Pignatelli d'Aragona. Napoli, Felice Mosca, 1723.
In 4° (220 x 173 mm); [24], 39, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, 1 grande tavola incisa e ripiegata
Starting price: € 300
Fiorentini, Francesco Maria. Memorie di Matilda la gran contessa. Lucca, Pellegrino Bidelli, 1642.
In 4° (195 x 153 mm); [8], 355, [1], 170, [18] pagine. Antiporta incisa (foro all'antiporta.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso liscio (blocco
Starting price: € 400
[Gastronomia]. Esemplare no. 485/1000 "sur papier vèlin" dell'opera Les menus et programmes illustrés di Léon Maillard nell'edizione di Parigi del 1898 che contiene 460 illustrazioni di cui 19 a colori in legatura in mezzo marocchino con angoli, fregi e titolo in oro read all
Starting price: € 600
Gaya, Louis de. Cerimonie nuzziali di tutte le nationi del mondo. Venezia, Leonardo Pittoni, 1730.
In 12° (160 x 90 mm); 84 pagine. Antiporta figurata incisa, vignetta al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura moderna in tela.
Traduzione italiana delle Cérémonies
Starting price: € 400
Gelli, Giovan Battista. I capricci del bottaio. Venezia, Cesano e Rapirio, 1550.
In 8° (148 x 100 mm); 91, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (macchia al frontespizio, piccolo foro al margine bianco dell'ultima carta, fioriture.) Legatura di poco posteriore
Starting price: € 300
In 2° (400 x 238 mm). Frontespizi stampati in rosso e nero con fregio xilografico, 228 tavole incise e in gran parte ripiegate (strappo ad una
Starting price: € 1.400
[Legatura]. Euripide. Euripidis Supplices mulieres, Iphigenia in Aulide et in Tauris. Oxford, Cooke, Parker e Mackinlay, 1811.
In 4° (263 x 212 mm); [8], 313, [1]; [8], 216 pagine. Legatura inglese coeva in marocchino rosso a grana lunga con filettatura e fleurons ango
Starting price: € 400